29 апреля 2024
 
Фото: ОЭЗ «Технополис Москва»
15.04.2024

Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

По сообщению министра правительства Москвы, руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислава Овчинского, столичный разработчик микросхем, резидент ОЭЗ «Технополис Москва» «Дизайн Центр «Союз», создал образцы программируемой логической интегральной схемы (ПЛИС), ее возможно использовать в космической и специальной аппаратуре. Проект реализовали вместе с другим резидентом ОЭЗ – заводом «Микрон».

Как отметил Владислав Овчинский, столица активно поддерживает производителей микроэлектроники: по итогам минувшего года отрасль показала рост на 25 %. На площадках ОЭЗ «Технополис Москва» реализуют ряд проектов, включая кластер микроэлектроники и фотоники, его участники проводят разработки в области фотонных интегральных схем и микроэлектронных компонентов. Созданная компанией микросхема имеет высокие показатели надежности, стойкости к внешним воздействиям и готова к применению в космической и специальной аппаратуре. В рамках импортозамещения в прошлом году предприятие расширило производственные площади на 1,2 тыс. кв. м.

Логика работы изделия не определяется при изготовлении, а задается посредством программирования, устройства есть возможность многократно перепрограммировать. Помимо этого, из сложных программируемых логистических интегральных схем удастся создать полноценный микропроцессор.

Гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев пояснил, что свыше тридцати предприятий локализовали производства микроэлектроники в ОЭЗ Москвы. В том году они вложили в свое развитие больше 20 млрд рублей. Компания занята разработкой и производством высоконадежных отечественных интегральных микросхем, их заказывают больше 150 предприятий из РФ. С момента получения статуса резидента в 2016 г. выручка компании превысила 2 млрд рублей. 

В настоящее время на российском рынке превалируют зарубежные ПЛИС, так что московская разработка в условиях внешних ограничений является важным шагом в процессе импортозамещения. Как разъяснил гендиректор компании Всеволод Эннс, создание структуры, электрической схемы, топологии, ПО, сборка кристаллов в корпуса, измерение и испытание интегральной схемы осуществляют сотрудники предприятия, а полупроводниковые пластины с кристаллами изготавливает завод «Микрон». Уже имеются предзаказы на новое устройство.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва предоставит новые меры поддержки промпредприятиям

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• НПП «Доза» поставит систему радиационного контроля для Курской АЭС-2

• Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

• Производственную линию по выпуску суппозиториев запустили на заводе «Биннофарм»

• Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

• Собянин: Правительство Москвы вручит 50 премий молодым исследователям

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Свыше 50 высокотехнологичных стартапов сделано при поддержке резидента ОЭЗ «Москва»

• Сергей Собянин назвал уникальные разработки для космоса, созданные в Москве

Популярное в социальных сетях:


В контакте