30 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.02.2021

Чем помогает искусственный интеллект московским врачам

Об этом журналистам АГН «Москва» рассказала главный врач ГКБ №52, председатель междисциплинарной рабочей группы по разработке и внедрению системы поддержки принятия врачебных решений Марьяна Лысенко.

Благодаря системе поддержки принятия врачебных решений медики могут более оперативно определяться с диагнозом и вовремя замечать даже малозаметные признаки болезни, подчеркнула Марьяна Лысенко. Она пояснила, что система поддержки принятия врачебных решений является частью единой цифровой платформы здравоохранения, которая создана в российской столице.  Это надежный помощник для врачей, который экономит драгоценное время специалиста, добавила главный врач ГКБ №52.
По её словам, на приеме врач осматривает пациента, уточняет его жалобы, фиксирует результаты осмотра, которые заносит в электронную медицинскую карту. Затем искусственный интеллект предлагает наиболее вероятные диагнозы, т.е. подсказывает врачу, какие следует назначить исследования, чтобы подтвердить диагноз. У врача есть выбор - согласиться с этим или выбрать другой диагноз, отметила Марьяна Лысенко.

В рамках следующего этапа система предлагает врачу воспользоваться так называемым «пакетным назначением» - набором исследований и анализов для подтверждения диагноза, а уже после она формирует направления на диагностику, чтобы подтвердить предварительный диагноз, который выбрал врач, пояснила эксперт. 

Данный подход удобен как для врача, так и для пациента, уверена Лысенко. Система обращает внимание даже на самые малозаметные проявления заболевания, дающие в сочетании с другой симптоматикой более полное представление клинической картины. Автоматизированные процессы дают врачу дополнительное время для работы с пациентом, добавила эксперт.

По мнению Марьяны Лысенко, система поддержки принятия врачебных решений полезна для неопытных специалистов. В случае сомнений врач может обратиться к информационной панели и получить рекомендации о необходимости в назначении тех или иных исследований. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте