27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.12.2020

Комиссия по защите прав проживающих в домах-интернатах создана в Москве

По словам руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгения Стружака, в комиссию вошли сотрудники профильного управления, специалисты из опеки и попечительства и организации надомной помощи.

Как сообщает пресс-служба департамента труда и социальной защиты населения Москвы, каждый год интернаты направляют дела в городские суды, чтобы вернуть дееспособность своих подопечных. Комиссия создана, прежде всего, чтобы количество успешно завершенных дел увеличивалось, отметил Е. Стружак. 

Департамент пригласил к участию в работе комиссии специалистов, которые помогают людям с ментальными особенностями - всего более двух десятков человек. В состав комиссии вошли руководители психоневрологических интернатов и специалисты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского».

По итогам первого заседания комиссии, прошедшего в онлайн-формате, было вынесено на голосование несколько предложений. Среди них – сокращение количества дел, направленных в суды на лишение дееспособности проживающих в психоневрологических интернатах граждан. Такие дела предложено передавать в суд лишь по решению комиссии. В ближайшее время участники комиссии планируют открыть приём людей, проживающих в интернатах. 

В пресс-службе также добавили, что следующее заседание экспертной группы назначено на февраль 2021 года.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте