26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.11.2020

Единорос Козлов: Бюджет должен лучше отражать интересы обманутых дольщиков

По словам депутата столичного парламента Александра Козлова, в проекте бюджета столицы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов необходимо предусмотреть дополнительные средства для решения проблем обманутых дольщиков. 

В беседе с журналистами АГН «Москва» столичный парламентарий рассказал, что комиссия по градостроительству, государственной собственности и землепользованию рассмотрела и поддержала проект бюджета города Москвы на 2021 год, рекомендовав его к принятию в первом чтении. При этом Александр Козлов подчеркнул, что при обсуждении проекта финансового плана города на следующий год важно не забывать про проблемы дольщиков, права которых были нарушены. По его мнению, в Москве актуален вопрос, когда люди, которые купили квартиру, не могут получить ключи из-за недобросовестности застройщика. Особенно остро эта проблема стоит в ТиНАО. Депутат пообещал, что будет добиваться, выделения из бюджета дополнительных средств на достройку проблемных объектов.

Единорос считает, что последние годы в Москве успешно решается проблема дольщиков.  В 2020 году более 2600 человек, которые пострадали от недобросовестного застройщика, получили долгожданные ключи от своих квартир. В эксплуатацию сдали 20 проблемных домов. 

Александр Козлов напомнил, что в 2017 году был принят закон, предусматривающий механизмы достройки жилья либо выплаты компенсаций. Это позволило решить проблемы обманутых дольщиков на федеральном уровне. Государство взяло на себя обязательства по финансированию затянувшихся строек, ввело механизмы передачи объектов новым инвесторам. Вместо котлового сбора средств была введена принципиально другая модель долевого участия: с помощью эскроу-счетов. Застройщик теперь не имеет доступа к деньгам дольщиков пока не будет завершено строительство, проводят работы на кредитные средства, резюмировал депутат МГД.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Собянин: Правительство Москвы одобрило проект бюджета на 2024–26 годы

• Собянин: Экономика Москвы успешно адаптировалась к санкциям

• Собянин: Бесплатный фестиваль финансовой грамотности пройдет в Москве 23 сентября

• Сергей Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

• Депутат МГД: Строительство школы на 2,1 тыс. мест в Троицке закреплено в городском бюджете

Популярное в социальных сетях:


В контакте