27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.07.2020

Депутат МГД: Пляж Северного речного вокзала сможет принять одновременно до 200 человек

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин рассказал, что реконструкция парка Северного речного вокзала Москвы на Ленинградском проспекте подходит к финалу.
 
В интервью АГН «Москва» парламентарий сообщил, что уже скоро это будет не только современный транспортный узел и зелёная зона, но и один из лучших в средней полосе России пляжных комплексов.

В южной части набережной на площади около четырёх тысяч кв. м появятся три подогреваемых бассейна разного размера. Температура воды в них будет поддерживаться на уровне +27 градусов. Вокруг будет обустроен дощатый настил, оптимальный для пляжного отдыха в солнечные дни. По прогнозам авторов проекта, парк Северного речного вокзала будет посещаемым местом. На пляжной зоне одновременно смогут разместиться до 200 человек. Рядом откроется кафе на 130 гостей, поделился с журналистами Игорь Бускин.
По словам депутата, окончания ремонтных работ с нетерпением ждут жители густонаселенного района, находящегося недалеко от Северного речного вокзала. 

То, что в южном крыле парка появится пляж с теплой водой, вполне соответствует изначальной концепции, уверен Бускин.  «От жаркого юга до полярного севера - такова была концепция всей парковой зоны, которую начали обустраивать еще в 1933 году, когда Химкинское водохранилище существовало лишь в проекте. Северная и южная террасы вокзала напоминают об этом проекте: все бывавшие раньше в парке помнят фонтан «Птичий базар» на северном крыле здания и играющих дельфинов на южном. Сам же парк - памятник одному из самых талантливых ландшафтных мастеров ХХ века Тимофею Потаповичу Шафранскому. Он сумел безукоризненно отразить общий замысел проекта в его парковой части», - рассказал парламентарий.

В заключении член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике отметил, что в последние годы парки Москвы становятся разными, приобретают собственные неповторимые черты. Концепция каждой зоны отдыха создаётся с учётом запросов, привычек и ожиданий жителей близлежащих районов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте