29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.04.2024

Реконструкция Центрального московского ипподрома завершится в 2026 году

По сообщению мэра Москвы Сергея Собянина во время участия вместе с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым в церемонии официального начала работ по реконструкции, комплексная реконструкция Центрального московского ипподрома на ул. Беговая завершится в 2026 г. 

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что президент принял решение возродить центральный ипподром России. Вместе с министерством сельского хозяйства приступают к работе. Говорится о полной реставрации главного здания, спортивной зоны, о строительстве заново конюшен для тысячи спортивных лошадей. Ипподром будет мирового уровня, который соответствует наисовременнейшим стандартам. Все на высшем уровне приведут в должный вид на самом стадионе и вокруг него. Намерены завершить все основные работы в 2026 г. так, чтобы как можно скорее запустить туда любителей конных соревнований для того, чтобы они опять вернулись в свой родной дом. Градоначальник поблагодарил Патрушева за поддержку со стороны министерства сельского хозяйства РФ и за содействие в реконструкции ипподрома. Мэр столицы пояснил, что Центральному московскому ипподрому исполняется 190 лет. Старейший ипподром РФ, но с устаревшей инфраструктурой. 

В свою очередь Патрушев подчеркнул, что реконструкция Центрального московского ипподрома подтолкнет к развитию конного спорта в РФ. Будут вновь продолжены испытания лошадей. Это не будет декоративный ипподром. Устроят все требуемые мероприятия, они дадут возможность развивать коневодство. С точки зрения организации масштабных культурных мероприятий он непременно займет свое место в городе. Патрушев поблагодарил мэра Москвы за такое общее решение. 

Как информируют в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в рамках проекта восстановят исторический облик памятника архитектуры – главного здания московского ипподрома площадью 17 тыс. кв. м. Специалисты отреставрируют кровлю, фасады, пол, расписные потолки, лепнину и иные элементы интерьеров. Из-за реставрации вместимость главной  зрительской трибуны главного здания станет больше почти вдвое – до 2165 человек. Откроют 4 зала тотализатора на 280 человек, восстановят исторический ресторан на 150 мест. Помимо этого, в рамках проекта сохранят музей конного спорта, который будет расширен в 6 раз.

Еще выполнят реставрацию пилонов ворот с конными скульптурами, украшающих въезд на ипподром со стороны Ленинградского проспекта. В процессе всех работ общая площадь инфраструктуры для лошадей и спортсменов увеличится более чем в 1,5 раза и будет 52 тыс. кв.м. Сейчас на конном дворе проходят работы по подготовке территории и устройству фундаментов под строительство новых зданий и сооружений. Разрабатывается проектная документация.

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте