27 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
03.06.2020

Эпидемиологи рассказали о предписаниях, которые необходимо будет соблюдать до конца года

27 мая Роспотребнадзор опубликовал утвержденные санитарно-эпидемиологические правила профилактики COVID-19, которые будут действовать до 1 января 2021 года.

Маски и перчатки, заградительные ленты и прочие ограничения – эпоха коронавируса диктует свои законы. С конца мая российские регионы начали постепенно снимать ограничительные меры, при этом продолжает действовать строгое требование о соблюдении правил личной безопасности. Роспотребнадзор опубликовал постановление, в котором на 14 страницах подробно разъясняются все необходимые мероприятия, направленные на недопущение распространения коронавируса. Это больше касается медицинских учреждений и надзорных органов, но ознакомиться с ним следует всем гражданам. 

Согласно документу, тесты, в первую очередь, будут делать тем, у кого есть симптомы ОРВИ, гражданам, прибывшим в Россию из-за границы, а также лицам, контактировавшим с больными коронавирусной инфекцией, пациентам с внебольничной пневмонией и людям, которые проживают в социальных организациях (интернатах, пансионатах, лагерях), а также колониях и тюрьмах. Следующая приоритетная категория граждан для проведения исследований на коронавирус - это люди старше 65 лет, а затем – дети из коллективов, где были выявлены три и более заболевших СОVID-19.

По-прежнему, соблюдать двухнедельную изоляцию будут обязаны те, кто прибыл из неблагополучных по коронавирусу стран и регионов. Определять их будут территориальные органы Роспотребнадзора и органы государственной власти. Граждан предупреждают, что ситуация в каждом государстве может измениться в любой момент. Поэтому, собираясь в «безопасную» с эпидемической точки зрения страну, нужно быто готовым к тому, что путешествие закончится вынужденным 14-дневным отпуском за свой счет.

Масочный режим будет действовать ещё как минимум 1-2 месяца, сообщили в Роспотребнадзоре. По информации национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, массовая вакцинация от новой инфекции может начаться уже осенью этого года, но процесс может занять до девяти месяцев. До этого времени все заявленные ограничения и требования к соблюдению личной безопасности будут сохранены. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Ольга Ушакова: «Зеленоградская санитарно-эпидемиологическая служба была основана 23 октября 1963 г.»

• Роспотребнадзор проконсультирует зеленоградцев по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

• Собянин рассказал о новом проекте Москвы и Роспотребнадзора по защите прав потребителей

• Роспотребнадзор выявил в зеленоградской столовой нарушение санитарных норм

• Роспотребнадзор опечатал магазин «Продукты» в четвертом микрорайоне Зеленограда

• Инна Святенко призвала москвичей участвовать в волонтёрской помощи пожилым

• Домашний режим для граждан 60+ в Москве будет введен в облегченном формате

• Роспотребнадзор опечатал помещения чайхоны «Регистан» в шестом микрорайоне

• Качество песка на зеленоградских пляжах соответствует санитарным нормам

• Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации для привитых от COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте