27 апреля 2024
 

ВИДЕО: Ольга Ушакова: «Зеленоградская санитарно-эпидемиологическая служба была основана 23 октября 1963 г.»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Источник фото: https://www.zelao.ru/
03.11.2023

Ольга Ушакова: «Зеленоградская санитарно-эпидемиологическая служба была основана 23 октября 1963 г.»

В студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня» побывала Ольга Ушакова, начальник территориального отдела Роспотребнадзора ЗелАО г. Москвы, главный государственный санитарный врач по Зеленограду. В беседе с ведущей Татьяной Басовой гостья студии рассказала о том, как в городе зарождалась санитарно-эпидемиологическая служба, и кто стоял у ее истоков.

По словам Ольги Александровны, санитарно-эпидемиологическая служба направлена на профилактику массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также занимается гигиеническим обучением наших граждан. Сама служба зародилась еще в XVIII веке. Зеленоградская служба была основана 23 октября 1963 г. Это дата, когда коллектив Ленинградской санэпидемстанции собрался в Зеленограде и своим протоколом утвердил, что именно в этот день и будет создана санэпидемслужба г. Зеленограда. Сначала служба располагалась в разных помещениях. Это и школа швейников (там, где магазин «Березка» сейчас), потом переселилась в корпус 213, потом переехали в 01 корпус. Вся лаборатория располагалась на тридцати метрах. 

В настоящее время лаборатория находится в том здании, которое было построено в 1965 году первым главным санитарным врачом Ю. В. Борисовым - фактически, им построено и оборудовано позже - это четырехэтажное кирпичное здание, и лаборатория сейчас занимает целый огромный этаж, несколько лабораторий. 

«В том здании мы сейчас и находимся, все 4 этажа занимаем. Сейчас это - Каштановая аллея, - говорит Ольга Ушакова, - У нас было за весь период до меня 4 главных врача. Первым был Юрий Владимирович Борисов, он как раз построил это. Оборудование, мебель, аппаратуру он закупал».

Как рассказывает Ольга Александровна, немногочисленная группа курировала строительство Зеленограда. Вокруг города строились промышленные предприятия, это - электроника. Первым санитарным врачам приходилось осваивать физику, химию. Электроника - это вся таблица Менделеева. Надо, чтобы это все согласовывалось с первыми санитарными врачами. Все понимали, что воздух должен быть чистым. 

«Врачи наши занимались организацией рабочих мест, потому что это было неизвестное предприятие. Для того, чтобы работающие люди не получили заболеваний от того, как долго они находятся в неблагоприятных условиях. Все было продумано, придумывалось с колес, потому что проектирование осуществлялось не с очень хорошим пониманием. Наша задача была - сделать так, чтобы все было безопасно. Помимо промышленности решали все вопросы канализования, водоснабжения, медпомощи, общепита, торговли - все это было на наших плечах. Сейчас у нас функции расширились. Тогда санитарные врачи не занимались юридическими вопросами, защитой прав потребителей, они занимались именно факторами окружающей среды, здоровьем - немножко с другой стороны».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте