27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.04.2020

Решением Собянина объем налоговых льгот предприятиям составит 170 млрд руб

По словам руководителя столичного департамента экономической политики и развития Кирилла Пуртова, утверждённые антикризисные меры поддержат примерно 21000 московских компаний. 

В Москве будут сохранены все утверждённые льготы для столичного бизнеса, действующие до эпидемии коронавируса и введения ограничительных мер. Речь идёт о 106 миллиардах рублей. Учитывая антикризисные меры московскому бизнесу, которые Сергей Собянин утвердил в 2020 году, общая поддержка составит свыше 170 миллиардов рублей. Такая информация опубликована на официальном сайте мэра Москвы.

Напомним, что Правительство Москвы утвердило три пакета антикризисных мер. В результате на поддержку столичного бизнеса, который пострадал от ограничительных мер в период распространения новой инфекции, выделено больше 70 миллиардов рублей. Заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов подчеркнул, что эти меры дополняют уже действующую систему льгот и преференций. Они введены, чтобы в сложный для экономики период помочь московскому бизнесу сократить издержки.

Так, в этом году предприятия российской столицы могут воспользоваться льготами по налогу на имущество, прибыль, а также транспортному и земельному налогам. Отдельные категории предпринимателей уплачивают налоги по упрощённой и патентной системе налогообложения по пониженной ставке. Индивидуальным предпринимателям, которые впервые зарегистрировались по-прежнему предоставляются налоговые каникулы на два года. Антикризисными мерами поддержки, которые уже утверждены Сергеем Собяниным, могут воспользоваться примерно 21 тысяча московских компаний. 

Предприниматели получили возможность позже оплатить налоги на имущество, землю и торговый сбор. Кроме того, в рамках принятых мер действует освобождение от арендных платежей за городское имущество, субсидирование малого и среднего предпринимательства, отдельные нормы для поддержки строительной отрасли, а также меры, которые должны стимулировать коммерческих арендодателей снижать арендную плату для компаний в отраслях, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

Как отметил Кирилл Пуртов, Правительство Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным и в тесном взаимодействии с представителями бизнеса разрабатывают следующий антикризисный пакет. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте