29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.04.2020

Согласно решению Собянина на субсидии МСП выделят 20-30 млрд рублей

Городские власти договариваются о сотрудничестве с банками по предоставлению субсидий столичному бизнесу по упрощённой форме. 

В четверг 15 апреля заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал представителям СМИ, что столичный градоначальник Сергей Собянин инициировал выделение дополнительного финансирования для субсидирования процентных ставок субъектов малого предпринимательства. На эти цели будет предоставлено от 20 до 30 миллиардов рублей.  Сейчас решается вопрос о взаимодействии с крупнейшими банками, поделился заммэра. Во-первых, со Сбербанков, как с одним из крупнейших держателей кредитного портфеля субъектов малого предпринимательства. По словам Ефимова, главная цель – максимально упростить процесс получения субсидий. В соглашении с банковским сектором планируется обозначить, что предпринимателю для обращения за соответствующей поддержкой, будет достаточно направить обычное заявление в электронной форме.

Напомним, что ранее мэр Москвы объявил о решении правительства столицы реализовать третий пакет мер по поддержке городского бизнеса. В него вошла отсрочка до конца текущего года уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу для кинотеатров, организаций допобразования, санаториев и домов отдыха, организаторов выставок и конференций. Этой мерой поддержки смогут воспользоваться примерно три десятка организаций. Также для арендодателей, сдающих помещения для размещения гостиниц, предусмотрена компенсация налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года при условии снижения ставок аренды не менее, чем на 50%. Данная мера должна помочь порядку 1400 гостиницам.

Кроме того, на компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года смогут рассчитывать собственники, которые используют свою недвижимость для ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела. Отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и прочих аналогичных выплат в городской бюджет получит строительный и девелоперский бизнес.

Для тех предпринимателей, которые ранее заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города, выкупные платежи II квартала будут перенесены на конец текущего года. В рамках беспрецедентной программы кредитной поддержки малого и среднего бизнеса московский бюджет возьмёт на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых по ранее взятым кредитам. Причём независимо от вида деятельности предпринимателя. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности ставка будет субсидирована до 8%.

Чтобы участвовать в кредитной программе предприниматели должны расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы, а в приоритете должна быть выплата зарплаты.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Ефимов: малый бизнес выкупил у города без торгов на треть больше помещений в 2021 году

• Новый онлайн‑сервис поможет начинающим бизнесменам столицы с регистрацией своего дела

• Москвичам рассказали, как добиться успеха в социальном бизнесе

• Более 100 тысяч раз воспользовались предприниматели поддержкой МБМ с начала года

• Помощь в открытии и развитии бизнеса: как эксперты ГБУ «Малый бизнес Москвы» консультируют предпринимателей

• Сергунина рассказала об онлайн-сервисах для столичного малого бизнеса

• Наталья Сергунина рассказала о бесплатных образовательных программах для предпринимателей

• Депутат Мосгордумы Головченко: В столице высокий спрос на нефинансовые меры поддержки малого бизнеса

Популярное в социальных сетях:


В контакте