29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
16.04.2020

По инициативе Собянина Москва выделит на субсидии МСП 20-30 млрд рублей

Такую информацию журналистам озвучил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, такое решение было принято 15 апреля в рамках третьего пакета. Субъекты малого предпринимательства в нынешней ситуации страдают больше всех, поэтому для субсидирования процентных ставок субъектов малого предпринимательства дополнительно будет выделено от 20 до 30 миллиардов рублей. Окончательная сумму будет зависеть от активности самих предпринимателей и от количества обращений, отметил В.Ефимов. 

В третий пакет поддержки московского бизнеса вошли такие меры, как отсрочка до 31 декабря 2020 года уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу для кинотеатров, организаций допобразования, санаториев и домов отдыха, организаторов выставок и конференций. В Москве насчитывается примерно 300 таких организаций. Компенсацией налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года при условии снижения ставок аренды не менее, чем на 50% смогут воспользоваться арендодатели, которые сдают помещения для размещения гостиниц. Помощь смогут получить около 1,4 тыс. гостиниц.

Около 2,6 тысяч собственников, использующих свою недвижимость для ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела, смогут получить компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года. Кроме того, строительный и девелоперский бизнес получит отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и других аналогичных выплат в городской бюджет. Также сообщается, что примерно 3300 предпринимателей ранее заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города. Выкупные платежи II квартала перенесут на конец 2020 года.

В Москве анонсирован запуск беспрецедентной программы кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. По ранее взятым кредитам городской бюджет возьмёт на себя субсидирование процентной ставки до шести процентов годовых. При этом вид деятельности значения не имеет. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности ставка будет субсидирована до восьми процентов. Крупнейшим оператором кредитной программы станет Сбербанк. Уточняется, что уже есть предварительная договоренность о предоставлении отсрочки на шесть месяцев по уплате основной суммы долга. 

Чтобы участвовать в кредитной программе правительство Москвы выдвинуло для предпринимателей только одно условие - расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы, и, в первую очередь, на выплату заработной платы. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Ефимов: малый бизнес выкупил у города без торгов на треть больше помещений в 2021 году

• Новый онлайн‑сервис поможет начинающим бизнесменам столицы с регистрацией своего дела

• Москвичам рассказали, как добиться успеха в социальном бизнесе

• Более 100 тысяч раз воспользовались предприниматели поддержкой МБМ с начала года

• Помощь в открытии и развитии бизнеса: как эксперты ГБУ «Малый бизнес Москвы» консультируют предпринимателей

• Сергунина рассказала об онлайн-сервисах для столичного малого бизнеса

• Наталья Сергунина рассказала о бесплатных образовательных программах для предпринимателей

• Депутат Мосгордумы Головченко: В столице высокий спрос на нефинансовые меры поддержки малого бизнеса

Популярное в социальных сетях:


В контакте