29 апреля 2024
 
Источник фото: МЧС России по г. Москве
07.08.2019

Воспитанники «Московской смены 2019» заглянули в гости к пожарным

Работа по обучению детей правилам пожарной безопасности занимает особое место в системе МЧС. Сотрудники чрезвычайного ведомства вне зависимости времени года беседуют и обучают детишек правилам безопасного поведения. На протяжении трех летних месяцев внимание сконцентрировано на детском оздоровительном отдыхе «Московская смена 2019». 

К детишкам приходят в гости, показывают видеофильмы, проводят викторины и конкурсы. Очередная встреча сотрудников МЧС произошла в стенах пожарной части. 

Экскурсия началась со знакомства с гаражом, где находятся пожарные машины. Дети обратили внимание на цвет машин, наличие проблесковых маячков. Им объяснили, что красный – это цвет опасности, поэтому пожарную машину видно издалека, когда она спешит на помощь с сиреной, водители других транспортных средств должны уступить ей дорогу. А самым смелым разрешили посидеть в кабине пожарной машины.

Огнеборцы продемонстрировали детям: как нужно быстро надевать на себя средства защиты: сапоги-брюки, куртку, рукавицы, каску, ремень. Рассказали, что одежда служит для защиты от воды, высокой температуры, травм при тушении пожаров, а пояс широкий с петлей «карабином», нужен для того, чтобы на нём можно прикрепиться, чтобы не упасть. 

На протяжении всей встречи детишки отвечали на вопросы как правильно покинуть горящее помещение, что необходимо взять с собой, кому позвонить и какую информацию сообщить. Если в чем-то возникал вопрос, сотрудники тут же поясняли правильные действия. 

По окончании нашего занятия с уверенностью можно сказать, что детишки приобрели новые знания, которые в свою очередь очень важные и могут пригодиться им в будущем. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ