27 апреля 2024
 
Источник фото: https://technomoscow.ru/
10.01.2024

Устройство для спутниковой и космической связи разработали в ОЭЗ «Технополис Москва»

Как рассказал Владислав Овчинский, министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, компания «Микро-ВИС», производство которой локализовано на территории ОЭЗ «Технополис Москва», импортозаместила устройство – преобразователь частоты СВЧ-диапазона, его используют в современных системах спутниковой и космической связи.

В современных системах спутниковой и космической связи для передачи информации используются сигналы СВЧ-диапазона. Развитие таких типов связи на независимых от импорта устройствах можно считать одним из ключевых факторов, напрямую влияющих на технологический суверенитет России. Владислав Овчинский отметил, что компания на отечественной элементной базе делает преобразователи частоты СВЧ-диапазона. В минувшем году предприятие произвело и отгрузило свыше 250 таких устройств, а уже в текущем году есть планы довести объем производства до 1,2 тыс. штук за год.

Активные фазированные антенные решетки - в состав которых входят преобразователи частоты СВЧ-диапазона, это - современная технология, применяемая в радиолокационных станциях, системах спутниковой связи, цифровых коммуникационных системах и в радиорелейных линиях. Малошумящие преобразователи частоты СВЧ-диапазона получают высокочастотные сигналы и преобразуют их в низкочастотные, их есть возможность обрабатывать для получения переданной информации, и наоборот. 

Как проинформировал Геннадий Дегтев, гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва», предприятие активно заключает контракты на поставку отечественных решений в области приема и передачи сигналов СВЧ-диапазона. За I полугодие его выручка превысила 157 млн рублей. В рамках заключенных контрактов компания произведет в 2024 г. не менее 2200 единиц своей продукции. В текущем году предприятие расширило площади до 1700 кв. м, в целом там открыто 70 высокотехнологичных рабочих мест.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва предоставит новые меры поддержки промпредприятиям

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• НПП «Доза» поставит систему радиационного контроля для Курской АЭС-2

• Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

• Производственную линию по выпуску суппозиториев запустили на заводе «Биннофарм»

• Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

• Собянин: Правительство Москвы вручит 50 премий молодым исследователям

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Свыше 50 высокотехнологичных стартапов сделано при поддержке резидента ОЭЗ «Москва»

• Сергей Собянин назвал уникальные разработки для космоса, созданные в Москве

Популярное в социальных сетях:


В контакте