27 апреля 2024
 
Источник фото: https://technomoscow.ru/
09.01.2024

В ОЭЗ «Технополис Москва» разработан гусеничный робот-спасатель

Как рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский, резидентом ОЭЗ «Технополис Москва» была разработана универсальная роботизированная платформа на гусеничной базе. Она имеет разные каналы управления, что расширяет сферы применения от атомной и добывающей промышленности до аварийных и спасательных операций. 

По словам Владислава Овчинского, компания «Альтер» работает в ОЭЗ «Технополис Москва» с 2022 г. В запуск инновационного производства металлообработки и управляемых роботизированных устройств на площади 1,2 тыс. кв. м предприятие вложило более 360 млн рублей. Локализация производства составляет около 90 %, при этом сырьевая база (металл, оптические элементы, электронные компоненты, инструменты) вся отечественная. Резидент заканчивает конструкторские работы по созданию универсальной роботизированной платформы на гусеничной базе. Ее серийное производство намерены запустить во II квартале текущего года. Для максимальной надежности робота используют оригинальную конструкцию шасси с применением уже готовых проверенных решений. Благодаря этому ускоряется производство, обслуживание и ремонт в процессе эксплуатации. 

Как отметил директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, универсальная управляемая платформа на гусеничной базе имеет широкий профиль применения: от инспекционного контроля и инженерной разведки до аварийных, противопожарных, неотложно-восстановительных и прочих специальных работ внутри помещений и на местности. Большая грузоподъемность в минимальных габаритах изделия позволяет работать в труднодоступных, труднопроходимых местах, а также локациях с высоким радиационным фоном или химическим загрязнением. Испытания роботизированной платформы с нагрузкой 200 кг хотят провести на специализированном полигоне.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва предоставит новые меры поддержки промпредприятиям

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• НПП «Доза» поставит систему радиационного контроля для Курской АЭС-2

• Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

• Производственную линию по выпуску суппозиториев запустили на заводе «Биннофарм»

• Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

• Собянин: Правительство Москвы вручит 50 премий молодым исследователям

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Свыше 50 высокотехнологичных стартапов сделано при поддержке резидента ОЭЗ «Москва»

• Сергей Собянин назвал уникальные разработки для космоса, созданные в Москве

Популярное в социальных сетях:


В контакте