26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.05.2023

Мария Мезенева: Пользуясь электросамокатом, нельзя нарушать права других людей!

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетила помощник прокурора ЗелАО г. Москвы Мария Мезенева. В беседе с ведущей Татьяной Басовой Мария Александровна затронула тему электросамокатов.

Сейчас электросамокатов на улицах  города стало больше, уже происходят первые столкновения электросамокатчиков с пешеходами, на что пешеходы жалуются в социальных сетях. 

Следует напомнить о том, что с 1 марта текущего года электросамокатчики являются полноценными участниками дорожного движения, для них предусмотрены особенные правила. В первую очередь это касается ограничения скорости движения на электросамокатах до 25 км/ч. Это важно, поскольку вы можете столкнуться с другим человеком, и от скорости вашего транспортного средства зависит та степень повреждения, которую вы можете нанести. В истории округа уже есть уголовные дела в отношении людей на самокатах. В основном, это люди лет двадцати, и эти дела по серьезным статьям - причинение тяжкого вреда здоровью, средней тяжести, они связаны с тем, что в жилых зонах люди иногда рассекают на большой скорости. 

И из-за машин, из-за деревьев, на детской площадке не всегда видно - кто выходит вам навстречу. Люди на электросамокатах не успевают резко затормозить, сбивают других и наносят им телесные повреждения. Если пострадавший человек  после этого столкновения пойдет и зафиксирует данную травму, эта информация обязательно передается в органы полиции, после чего начинается проверка. В городе - видеонаблюдение. Уехать, оставить все на авось, понадеяться остаться без наказания не получится, так как гражданина найдут и привлекут к ответственности, ведь, прежде всего, в данном случае проявляется забота о правах пострадавшего, кого сбил гражданин на электросамокате.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте