27 апреля 2024
 

ВИДЕО: Владимир Муравьев: «Район Савелки к зиме готов!»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Фото ©Светлана Овчинникова
03.10.2023

Владимир Муравьев: «Район Савелки к зиме готов!»

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетил Владимир Муравьев, первый заместитель главы управы района Савелки по вопросам ЖКХБиС. В интервью ведущей Татьяне Басовой Владимир Георгиевич рассказал о том, что к зиме район Савелки готов, о благоустройстве двора у корпуса 303, а также о благоустройстве территории в 6 микрорайоне - от аллеи Лесные пруды до Никольского проезда. И о том, что, к сожалению, бывают в районе и случаи вандализма.

По словам Владимира Георгиевича, подготовка к зиме - процесс весьма емкий, включающий в себя много мероприятий. Одним из основных направлений подготовки к зимней эксплуатации является подготовка жилых домов к отопительному периоду. На территории района Савелки подготовке подлежало 112 домов. Это - 107 многоквартирных домов, находящихся в управлении УК и ТСЖ, а также 5 корпусов  общежития университета МИЭТ. В рамках подготовки к отопительному периоду были выполнены работы по опрессовке системы отопления, заменены участки трубопроводов на чердаках, в подвалах, проведены утеплительные мероприятия в жилом фонде, то есть, ремонты входных групп. Входная группа - это участок дома, начиная от ступенек, заканчивая входной дверью в подъезд, где установлен домофон. То есть, выполнялись работы по ремонту ступенек, по покраске дверей, по регулировке доводчиков, по наладке домофонового оборудования. 

В подъездах проводились мероприятия по ремонту остекления, по регулировке межэтажных дверей, регулировались доводчики, чтобы двери имели плотное примыкание, не упускали тепло. Выполнялись работы по покраске конструктивных элементов дома, такие как цоколи. Цоколем является нижняя часть фасада, непосредственно примыкающая к отмостке. Также выполнялся локальный ремонт отмостки (отмостка - это асфальтовое покрытие на расстоянии метра от фасада).

Выполнялись работы по опрессовке системы отопления силами ПАО «МОЭК» и управляющих компаний. В настоящее время все дома подготовлены к зимней эксплуатации, соответствующие документы приемки подписаны представителями управляющих компаний, жилищной инспекцией. К зиме готовили и общежитие. Хоть это и является ведомственным фондом, но все равно к зиме есть подготовка общежития по причине того, что в там живут  студенты университета, в обязательном порядке в соответствии с параметрами - отопление туда тоже подается. Как и во все строения территории г. Москвы. Для создания комфортных условий проживания непосредственно силами университета специализированными сотрудниками были выполнены мероприятия по утеплению конструктивных элементов, по ремонту трубопроводов, по которым идет отопление, соответственно, полностью жилой фонд и общежитие - все готово к зиме. 

Владимир Муравьев напомнил, что отопление начинают подавать при достижении среднесуточной температуры + 8. В течение нескольких дней, когда температура становится такой, уже начинается пуск отопления, первостепенно отопление запускается в объектах социальной сферы, это - больницы, детсады, поликлиники, школы и следующим этапом пуск отопления - уже в многоквартирных домах. 

«В этом году ремонт проводился в 44 подъездах района Савелки, 7 подъездов  ремонтировалось в ТСЖ МЖК. И 37 подъездов ремонтировалось в многоквартирных домах, которые находятся в управлении  ГБУ «Жилищник» ЗелАО. В рамках ремонта подъездов силами управляющей компании проводятся следующие виды работ - это покраска стен, покраска потолков, ремонт перил, балясин, покраска ковшей мусоропровода, стволов мусоропровода, в местах разрушения плиточного покрытия, в особенности, на первых этажах, проводятся работы по ремонту напольного покрытия. То есть, давайте не будем путать капремонт подъезда и косметический ремонт подъезда в рамках планового предупредительного ремонта, - рассказывает Владимир Георгиевич, - При капремонте проводится целый комплекс мероприятий - это замена напольного покрытия во всем подъезде, укладка плит на стенах, подборка решения для покраски стен в подъездах непосредственно. Капремонт проводится фондом капремонта, есть сайт этого фонда, там прописаны все сроки проведения капремонтов общедомового имущества посистемно. То есть, дом - это не просто плиты и кирпич, дом - это целая система : это и стояки, и магистрали, электроснабжение, газоснабжение, кровля, фасад, подъезд, пожарные водопроводы, у каждой системы есть установленные фондом капремонта сроки выполнения работ. С ними каждый, кто пользуется интернетом, может ознакомиться. Они все в открытом доступе».

Владимир Муравьев отметил, что от аллеи Лесные пруды до Никольского проезда выполнены работы по замене асфальтового покрытия, по укладке нового бортового камня, по устройству мест отдыха, то есть, установлены вдоль вот этого прохода новые современные удобные лавочки, урны, взамен старой детской площадки выполнены работы по установке нового современного игрового комплекса для детей с укладкой искусственного резинового покрытия безопасного. Эти места пользуются спросом у жителей. С каким удовольствием дети приходят гулять на эти новые площадки. 

«Отдельно надо сказать про благоустройство территории у корпуса 303, где  очень большая дворовая территория, - добавил Владимир Георгиевич, - Там выполнены работы по комплексному благоустройству дворовой территории, она поделена на 2 участка. Полностью была изменена планировка, обустроены новые тропиночные сети, установлено новое освещение, установлены новые современные МАФ. Когда последние штрихи были выполнены, можно было увидеть много посетителей на этой территории. Там есть шахматные столы, площадка для воркаута, установлены столы для настольного тенниса, футбольная площадка, разнообразие горок всяких. Площадка поделена на возрастные группы. К сожалению, мы сталкиваемся с актами вандализма, на новых МАФ, которые были только установлены, на следующий день появлялись графити, вандальные надписи какие-то, оперативно принимались меры по их устранению, но этот факт имеет место быть».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте