28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.02.2024

2 марта систему электронного голосования протестируют при высоких нагрузках

На тестовом голосовании перед выборами президента Российской Федерации, которое будет проводиться в Москве 2 марта, специалисты станут  проверять работоспособность систем при высокой нагрузке, о чем проинформировали в материале Агентства городских новостей «Москва».

Как отмечают в сообщении, в рамках тестового голосования, которое станут  проводить в столице 2 марта с 10:00 до 14:00, разработчики будут проверять готовность системы электронного голосования к выборам президента России, а столичные жители ответят на значимый для Москвы вопрос: требуется ли вырубать тополя для того, чтобы избавиться от пуха? 

Система электронного голосования включает в себя онлайн-голосование, терминалы на избирательных участках и электронный список избирателей. Специалистам необходимо быть убежденными в том, что все данные  компоненты будут работать корректно в ходе реальных выборов. Для чего они специально сделают имитацию вероятных сбоев и отработают сценарии их устранения. Говорится о том, что во время теста еще проверят скорость обновления информации, удобство интерфейса и процедур онлайн-голосования и голосования через терминалы для пользователей. Короткий временной интервал для проведения тестового голосования – с 10:00 до 14:00 – должен помочь максимально нагрузить все системы. При этом разработчики смогут проверить их работоспособность в ситуации, похожей на ту, которая ожидается во время полномасштабных выборов президента РФ.

В материале говорится, что на некоторых участках дополнительно пройдут стресс-тест, дабы был отработан порядок действий в экстренной ситуации. Для чего на время специально будет отключена связь или электричество. Непрерывность процесса голосования на участках обеспечивается за счет дополнительных устройств с SIM-картой и автономным питанием. Также сделают проверку подготовки службы технической поддержки, куда члены избирательной комиссии могут обращаться, если в процессе  голосования они зафиксируют технические неполадки. 

Тестовое онлайн-голосование будет доступно с 10:00 до 14:00 2 марта на странице elec.mos.ru. Для того чтобы участвовать, нужна постоянная регистрация и полная учетная запись на mos.ru, а возраст участников голосования должен быть от 18 лет. Проверить доступные способы голосования (онлайн или с помощью электронных терминалов) удастся в специальном сервисе в личном кабинете. Еще в период тестового голосования откроется 146 избирательных участков в разных столичных округах. Их оборудуют точно так же, как и в день обычного голосования.

Выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта. Проголосовать в столице сумеют москвичи, у кого постоянная регистрация в столице, а также жители других регионов РФ, которые заблаговременно оформили  заявление на прикрепление к избирательному участку в Москве. Отдать голос онлайн получится с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта. Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00 все 3 дня.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Явка на выборах президента в Москве 66,73% беспрецедентна

• Общественный штаб: Поддержка Путина на выборах в Москве беспрецедентна

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

Популярное в социальных сетях:


В контакте