28 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
03.09.2021

В Общественном штабе рассказали, кто обеспечит чистоту и прозрачность грядущих выборов

Отдать свой голос на выборах, которые пройдут 17-19 сентября, москвичи смогут на избирательных участках или онлайн на mos.ru.

За чистотой и прозрачностью выборов депутатов в Государственную Думу восьмого созыва проследят участники корпуса наблюдателей Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

Общественная палата Москвы создала Общественный штаб для независимого наблюдения за сентябрьскими выборами. В феврале начался набор желающих обеспечить честные и легитимные выборы в корпус наблюдателей. Сейчас в его состав записались 15 тысяч человек. Куратором корпуса является заместитель руководителя Общественного штаба Вадим Ковалев.

По словам руководителя Общественного штаба Алексея Венедиктова, именно люди являются главным ресурсом при наблюдении за выборами. «Видеонаблюдение упрощает, но не заменяет труд наблюдателей. Именно они первыми сообщают нам о всех подозрительных событиях, которые отличаются от обычного поведения на участке, они обеспечивают легитимность выборов», - подчеркнул он. Все участники корпуса проходят обучение по обновленной онлайн- и офлайн-программе.

При воникновении нестандартной ситуации на избирательном участке наблюдатель сможет передать информацию через колл-центр. Анализировать все сообщения, поступающие в штаб, будет группа разбора, в которую входят члены общественной палаты Москвы, представители политических партий, юристы, общественники. Чтобы помочь наблюдателям в сложных ситуациях, на избирательные участки будет выезжать мобильная группа.

Кроме того, в общественном штабе круглосуточно будут следить за выборами в видеоцентре. Сигнал обеспечат со всех участков Москвы. Для наблюдения за дистанционным голосованием будет работать электронный штаб, в котором эксперты будут следить за статистикой и ходом онлайн-голосования.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Явка на выборах президента в Москве 66,73% беспрецедентна

• Общественный штаб: Поддержка Путина на выборах в Москве беспрецедентна

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

Популярное в социальных сетях:


В контакте