29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.09.2021

Москвичам рассказали о том, как VR-технологии помогают госслужащим

В Университете Правительства Москвы разработали образовательную программу с элементами виртуальной реальности.

В центре виртуальной реальности на базе университета оборудованы стационарный класс и VR-лаборатория. Обучение в них помогает госслужащим и бизнесменам.

Так, мультиплатформа с тренажерами «Публичные выступления 2.0» в стационарном классе помогает отрепетировать выступление перед виртуальными слушателями и подготовиться к сложным вопросам из зала. Тренажер «Типология DISC» позволяет улучшить навыки коммуникации и управления беседой. С помощью разработок «Эмоциональный интеллект» и «Обратная связь» можно научиться общению с подчиненными. 
Обучение можно проходить в мобильном классе, рассчитанном на 24 человека.

Перед тренингом все участники проходят инструктаж, настраивают сюжет, а затем переходят к отработке ситуации в виртуальной реальности. В конце программа подводит итоги: анализируются темп речи обучающихся, их поведение на публике и количество пауз между словами. В результате участник получает расширенную аналитику своего поведения.

Тренажеры также помогают развить soft skills государственных служащих. Технологии учат контролировать эмоции, выходить из сложных рабочих ситуаций и принимать быстрые и важные решения.

Например, курс обучения в VR-центре проходят сотрудники ЗАГСов. Сотрудница Дворца бракосочетания № 1 Александра Фатеева отметила, что VR-тренинги помогают обрести уверенность в своих силах и справиться со сложными обстоятельствами.

Виртуальная лаборатория Университета правительства Москвы позволяет создать индивидуальную программу обучения для отдельных городских служб. Например, сотрудники Госинспекции по недвижимости обучались адаптироваться к работе. Их курс был насыщен неформальными ситуациями и элементами квеста. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте