29 апреля 2024
 
Фото: Наталья Леонова
16.08.2021

Олег Леонов: Для меня слова о сохранении духа старой Москвы имеют особый смысл

Москвичи считают необходимым сохранить старинные городские здания. 

Об этом сообщил куратор проектов «ЛизаАлерт» Олег Леонов, который вместе с неравнодушными горожанами и урбанистами отправил в Департамент культурного наследия Москвы  обломок снесенного исторического здания, которое было построено  в начале ХХ века. Вместе с камнем, активисты передали в ведомство письмо, призывающее  предоставить охранный статус двадцати старинным постройкам. Его подписали почти восемь тысяч горожан. 

Леонов отметил, что для него, как и для большинства жителей, слова о сохранении  духа старой Москвы – не пустой звук,  у людей по-настоящему болит душа за родной город. «Мы выросли на этих улицах, каждый дом для нас особенный, и мы хотим спасти и сохранить их все»,- сказал он. По его словам,  к ним приходили тысячи людей, чтобы подписаться под письмом, высказывали свои предложения о том, какие дома нужно спасти от сноса.

По мнению Олега Леонова, придание статуса объекта культурного наследия поможет защитить уникальные московские сооружения от нерадивых хозяев и так называемого «дизайнерского ремонта». Переданный чиновникам фрагмент кладки здания, снос которого не удалось остановить, должен им напомнить,  что спасением и сохранением старой Москвы нужно заниматься не в отдаленном будущем, а прямо сейчас, иначе может быть поздно.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте