30 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
05.08.2021

Общественники обсудили с кандидатами в депутаты МГД тему онлайн-голосования

Представители Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве и эксперты в ходе встречи с кандидатами в депутаты Мосгордумы VII созыва по 19 и 37 избирательным округам рассказали о принципах работы системы онлайн-голосования, а также ответили на вопросы кандидатов.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов напомнил, что москвичи могут голосовать посредством столичной системы.  Регистрация на электронное голосование открыта на сайте mos.ru. По его мнению, больше половины избирателей в Москве будут голосовать в сентябре онлайн. 

Кандидатов в депутаты интересовали вопросы о сохранности данных, надежности платформы, специфики наблюдения за электронным голосованием, функции отложенного решения. 

Начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко заверил, что в Москве сделано все необходимое для защиты голосов жителей от злоумышленников. Он отметил, что при регистрации, входе в систему, получении бюллетеня нужно будет вводить код из СМС, а в личный кабинет на mos.ru и электронную почту придет соответствующее уведомление. 

Артем Костырко подчеркнул, что столичная платформа — одна из немногих в мире, которая обеспечивает безопасность на программном уровне и на уровне аппаратного обеспечения. «Но конфиденциальность личного кабинета — вопрос культуры работы граждан со своими данными в сети. Цифровую гигиену важно соблюдать не только при голосовании, это касается всех операций от оплаты платежек ЖКХ до записи к врачу», – подчеркнул он.

Эксперты также рассказали о процедуре наблюдения за электронным голосованием, пояснив, что проконтролировать ее можно с помощью ноды наблюдателя. Также все желающие могут следить за ходом голосования с помощью специального сервиса observer.mos.ru.

Отвечая на вопрос об устройстве функции отложенного решения, Артем Костырко пояснил, что, несмотря на то, что она позволяет избирателю возвращаться к своему бюллетеню, засчитан будет только последний голос – никакого задваивания не произойдет.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мосгоризбирком: Явка на выборах президента в Москве 66,73% беспрецедентна

• Общественный штаб: Поддержка Путина на выборах в Москве беспрецедентна

• ОШ: Московская система ДЭГ отразила в ходе выборов свыше 4,6 млн кибератак

• МГИК: Предварительная явка на выборах президента в Москве превысила 66%

• Третий розыгрыш призов для участников электронного голосования пройдет 18 марта

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Около 5 млн человек уже проголосовали в Москве на выборах президента России

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: На выборах президента в Москве уже проголосовали более 4,6 млн человек

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

Популярное в социальных сетях:


В контакте