29 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.02.2021

Депутат Мосгордумы Титов: Новые резиденты за 10 лет инвестируют в ОЭЗ «Технополис «Москва» 17 млрд руб

В беседе с журналистами АГН «Москва» член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов рассказал, что особая экономическая зона «Технополис «Москва» продолжает привлекать новых резидентов и дополнительные инвестиции в развитие промышленных проектов.

По словам депутата от Зеленограда, только за 2020 год число резидентов ОЭЗ увеличилось на четверть. Этот статус получили 22 новых предприятия, в планах которых развивать перспективные проекты, вкладывать собственные средства в производственную базу. «Согласно заявленным планам, эта сумма достигнет 17 млрд руб. в ближайшие 10 лет», — подчеркнул Андрей Титов.

По его мнению, важен не только статус резидента и преференции по налогам, имущественным платежам, но и технические возможности, имеющиеся на площадках технополиса. Это высокий уровень оснащенности площадок, приоритет по подключению к сетям, возможность создания лабораторий, экспериментальных цехов и т.д. пояснил столичный парламентарий. 

Андрей Титов также рассказал, что на территории ОЭЗ четыре компании займутся технико-внедренческой деятельностью, а остальные 18 — промышленно-производственной. Будет создано около трех тысяч рабочих мест дополнительно на предприятиях, производящих микроэлектронику, системы связи, цифровые платформы, оптические и энергоэффективные решения,  измерительное, холодильное и нефтесервисное оборудование, поделился он с журналистами. 

В ближайшие годы на площадках ОЭЗ будут развернуты фармпредприятия и производство медтехники: аппаратов искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательного оборудования, комплектующих для них, медицинских изделий и стерилизующего оборудования, напомнил А.Титов. 

«Созданные в ОЭЗ условия позволяют привлекать лучших специалистов страны. Поддерживать такие проекты - задача государственной важности», —уверен депутат МГД. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте