26 апреля 2024
 
25.09.2020

Депутат МГД Киселева: Москва способствует формированию у горожан грамотного отношения к утилизации гаджетов

В интервью с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Мария Киселева рассказала, что разработанные в столице технологии позволяют переработать до 95% электронного мусора.

По её словам, это способствует формированию у москвичей грамотного отношения к утилизации гаджетов. По разным оценкам в Москве ежегодно образуется от 150 до 300 тысяч тонн электронного мусора. Московские специалисты нашли решение этой сложной экологической проблемы. Одна из столичных компаний по переработке электронных отходов удостоилась международной премии за проект по полному циклу утилизации электронных отходов. В год компания может перерабатывать до 25 тысяч тонн пластика, из которого сделаны корпуса гаджетов, сообщила Мария Киселёва. «Он уходит на производство упаковочных пленок, труб, тар, деталей технической аппаратуры. Также переработанный пластик может стать частью дорожного покрытия. Переработать удается до 95% продукта», - пояснила парламентарий.

Грамотная утилизация ненужных гаджетов, считает депутат, это задача, с которой должен уметь справляться каждый современный москвич. Масштабная экологическая ответственность сегодня становится нормой жизни, уверена она.

По словам Марии Киселёвой, в современном мире стоит более внимательно относиться к сознательному потреблению и, по возможности, отказаться от идеи обновлять смартфон каждый год.

Депутат напомнила, что в начале сентября московские школьники получили награды за участие в масштабной акции по утилизации вышедшей из строя электроники в рамках программы. В акции приняли участие более двух десятков учебных заведений столицы. Всего дети собрали 86 тонн электролома, поделилась парламентарий.

Подобные мероприятия дают надежду на то, что все эти московские инициативы помогут в решении глобальных экологических проблем, заключила Мария Киселёва. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• С помощью установленных на проезде 5500 камер смогут находить нарушителей

• Александр Козлов: Борьба с несанкционированными свалками требует совместной работы регионов страны

• Москвичи сдали на утилизацию около 49 тысяч ёлок

• В районе Савёлки будут работать четыре пункта приёма «Елочный круговорот»

• Депутат МГД Козлов: Предотвращение появления незаконных свалок на территории ТиНАО – важнейшая задача

• На площади Юности и в Леруа Мерлен проведут акцию «ЭлектроОсень-2021»

• Зеленоградцев научат правилам домашней сортировки бытовых отходов

• Проект МГД и Мособлдумы об усилении ответственности за незаконные свалки поддержан в правительстве

• В Савёлках работает несколько пунктов по приёму «Добрых крышечек»

• Мосгордума направит в Госдуму законопроект об увеличении штрафов за незаконный сброс отходов

Популярное в социальных сетях:


В контакте