27 апреля 2024
 
09.09.2020

Депутат Мосгордумы Метлина готовит законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания

В интервью с журналистами Агентства городских новостей «Москва» член комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина заявила, что 147 млн россиян находятся под угрозой появления профессиональных соседей.

В беседе она пояснила, что у большинства людей есть доля в квартире, которую они получили при приватизации, при получении наследства, при покупке жилья с использованием материнского капитала и так далее. По её словам, в основе любой истории с продажей долей постороннему человеку лежит семейная драма. Часто это конфликты из-за раздела имущества при разводе или, когда после смерти одного из супругов, появляются его дети от первого брака и пытаются у бедной старушки оторвать долю в однокомнатной квартире, поделилась парламентарий. Лазейка с продажей долей на сторону, а не распоряжение ими внутри семьи приводит к катастрофам, от которых никто не застрахован, уверена Наталия Метлина.

Депутат рассказала, что рабочая группа, состоящая из адвокатов, правозащитников, юристов, добилась того, что сейчас ГУВД Москвы разработало и внедрило алгоритм действий полиции в таких ситуациях. Так, при конфликтном заселении участковые проверяют у новых «хозяев» не только документы на право собственности и прописку, но и решение суда о порядке пользования и проживания, а также выделении доли в натуре, пояснила Метлина. Но часто рейдеры идут в суд и пытаются вселиться любым путем, добавила депутат Мосгордумы.

Законодательство, по словам Наталии Метлиной, надо уточнять, закрывая лазейки как рейдерам, так и судьям. Только за последние несколько месяцев депутату поступило более 300 обращений от жертв рейдеров, которым не дают жизни профессиональные соседи.

Парламентарий также выступила за то, чтобы в Гражданский кодекс были внесены поправки, проясняющие порядок раздела имущества, например, при разводе: чтобы появилось понятие «квартира посемейного проживания». Доли продавать можно только внутри семьи, заключила депутат Мосгордумы.

Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте