26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
12.08.2020

Велоэкскурсия по литературным местам позволит лучше узнать Москву

Портал «Узнай Москву» приглашает горожан прокатиться на велосипеде по столичным улицам и переулкам в центре столицы, связанным с творчеством русских писателей-классиков.

Протяженность маршрута составляет 12 километров, с 11 остановками в интересных местах. Начинается литературный маршрут от дома на Остоженке, где жил Иван Сергеевич Тургенев – он является прообразом того дома, где проживала барыня из его рассказа «Муму» и мужик Герасим. Далее участники экскурсии попадают на Гоголевский (ранее – Пречистенский) бульвар, где любили бывать И.С. Тургенев, Н.В. Гоголь и другие писатели. Следующая остановка – на улице Сивцев Вражек, где располагается музей А.И. Герцена – известного российского писателя, философа и политического деятеля. 

Далее экскурсанты направляются к усадьбе на Поварской улице, с надстроенным мезонином, двумя портиками и строгим классическим оформлением фасадов. Именно этот дом писатель Лев Николаевич Толстой выбрал для проживания семьи Ростовых в романе «Война и мир»..Конечной точкой литературного веломаршрута является Троицкое подворье на Ильинке, упоминаемое в пьесе «Бешеные деньги» знаменитого писателя-драматурга Александра Николаевича Островского, «Очерках московской жизни» Павла Вистенгофа, а также в романе «Китай-город» Петра Боборыкина. Карта литературного веломаршрута, с подробным описанием достопримечательностей, публикуется на портале «Узнай Москву». 

Прокатиться в летний день на велосипеде по старым московским улицам – это и приятно, и полезно, и познавательно.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте