26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
31.07.2020

Депутат МГД: Алкозамки в автомобилях помогут предотвратить связанные с пьяным вождением трагедии

Председатель комиссии по безопасности, спорту и молодёжной политике Московской городской думы Кирилл Щитов рассказал, что в России уже производятся специальные устройства, блокирующие запуск двигателя при наличии паров алкоголя в выдохе водителя. 

По его словам, несколько лет назад в ряде регионов нашей страны проводился эксперимент, в рамках которого алкозамками оснащали автобусы, перевозящие детей. Щитов также подчеркнул, что возможное массовое внедрение алкозамков в Российской Федерации соответствует мировой практике. 

В Евросоюзе, поделился парламентарий, с 2022 года такими устройствами будут оснащаться все продаваемые автомобили. В некоторых странах алкозамки уже используются на коммерческом транспорте и на автомобилях тех водителей, которые были уличены в пьяном вождении. Депутат уверен, что оборудование автомобилей алкозамками поможет предотвратить трагедии, связанные с пьяным вождением, но внедрять такое новшество следует постепенно. 

Кирилл Щитов отметил, что такие устройства стоят несколько десятков тысяч рублей, т.е. в масштабах страны — это почти 150 млрд рублей. Кроме того, алкозамки тесно интегрированы в бортовую систему транспортных средств, но полноценно испытать их на всем спектре продаваемой техники, невозможно. Не исключено и то, что могут появиться сервисы по обходу подобной блокировки, добавил парламентарий. 

Внедрять алкозамки нужно с автомобилей каршеринга и такси, считает Кирилл Щитов. Эта инициатива будет рассмотрена предметно с привлечением представителей транспортной отрасли и профессионального сообщества уже этой осенью, заключил депутат МГД. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте