26 апреля 2024
 
20.07.2020

Лидеры рынка сотовой связи будут тестировать инновации в Москве — Сергунина

До конца 2020 года запланировано провести тестирование около 100 перспективных разработок.

По информации пресс-службы департамента предпринимательства и инновационного развития столицы со ссылкой на заммэра Москвы Наталью Сергунину, в программе правительства Москвы по пилотному тестированию инноваций будут участвовать два крупнейших российских оператора связи - «Мегафон» и МТС. Они будут на своих площадках испытывать технологии искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности, решения для компьютерных игр и анализа больших данных. 

Утверждённая в конце мая этого года столичная программа тестирования инноваций предполагает, что технологичные стартапы и компании-разработчики различных решений смогут испытывать свои продукты в реальных условиях - на базе организаций-партнеров. До конца этого года запланировано испытать около 100 перспективных разработок.

По словам Натальи Сергуниной, количество площадок для тестирования новых технологий достигло почти шести десятков. Партнёрами программы являются государственные и коммерческие организации, медицинские, научные и образовательные центры, в том числе ведущие городские вузы. Теперь к проекту присоединились лидеры российского рынка телекоммуникаций, сообщила вице-мэр.

Куратором программы выступает Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития. Представители городской власти и бизнеса объединились, чтобы совместно решать задачи по созданию и внедрению современных технологичных решений.

Глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин отметил, что мобильные операторы выступят в качестве заказчиков для инновационных стартапов, т.е. на их площадках апробируют современные облачные решения и другие разработки. 

МТС планирует сотрудничать с разработчиками решений в области интернета вещей по таким направлениям, как умный город, энергетика жилищно-коммунальное хозяйство. Особое внимание компании будет уделено развитию беспилотного транспорта, компьютерных игр с использованием облачных сервисов, технологиям дополненной и виртуальной реальности.

«МегаФону» интересно испытать продукты, которые направлены на автоматизацию обслуживания, повышение эффективности продаж и IT-инфраструктуры. Также копания хочет апробировать решения в области искусственного интеллекта и больших данных. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте