26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.04.2020

Собянин увеличил объем контрактов столицы с малым бизнесом на 36%

Итоги первого квартала 2020 года подвёл заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, за январь-февраль-март текущего года российская столица заключила с представителями малого бизнеса контракты на сумму более чем 83 миллиарда рублей. Если сравнивать с таким же периодом 2019 года, то объёмы увеличились на 36 процентов (в прошлом году 61,1 миллиарда рублей). В.Ефимов пояснил, что это те контракты, которые были заключены Москвой по итогам процедур, в которых участвовали только субъекты малого предпринимательства. Планомерная работа столичных властей, направленная на увеличение присутствия малого бизнеса в экономике города, дала свои положительные результаты, подчеркнул заммэра. 

Большая часть закупок, которые проходят в Москве и не превышают объём в три миллиона рублей, передаётся на исполнение только субъектам малого и среднего предпринимательства. По поручению московских властей при проведении оперативных закупок заказчики применяют минимальные установленные законодательством ставки обеспечения заявок и контрактов — от 0,5 до одного процента и пять — 10 процентов соответственно.

Важную роль в этом вопросе играет портал поставщиков, работающий в столице уже семь лет, рассказал глава Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков. Интернет-ресурс для автоматизации закупок малого объема позволяет расширять число порядочных исполнителей из числа субъектов малого предпринимательства. Т.е. предприниматели могут начинать работать с закупками ничего дополнительно не вкладывая. Больше 90 процентов компаний, которые зарегистрированы на портале, это малый бизнес, поделился глава ведомства. 

Отмечается, что на сегодняшний день с порталом работают уже около 170000 поставщиков. Ежедневно добавляется почти 100 новых поставщиков.  Каталог уникальных товаров, работ и услуг включает уже свыше 485000 наименований.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин сообщил о росте популярности «Академии инноваторов»

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Собянин: До конца года откроется еще несколько магазинов «Сделано в Москве»

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• 23 ноября состоится форум «Предприниматели Зеленограда - 2023»

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Собянин рассказал, как программа «Сделано в Москве» помогает столичным компаниям

• Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

• Пишущие нейросети и контур управления временем: предпринимателей обучат навыкам будущего

• Собянин рассказал о самых интересных социально ориентированных компаниях столицы

Популярное в социальных сетях:


В контакте