26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
10.01.2020

Оформить соцобслуживание на дому можно в центрах госуслуг столицы

Официальный сайт центров госуслуг сообщает, что с 2020 года заявления на надомное социальное обслуживание принимаются во всех столичных офисах «Мои документы». 

Раньше оформить самообслуживание на дому можно было только в территориальных центрах социального обслуживания и их филиалах. С 1 января 2020 года такое заявление можно подать в любом центре госуслуг.

Теперь после того, как посетитель центра госуслуг подаёт заявление на соцобслуживание, специалисты соцзащиты изучают документы и обрабатывают необходимые запросы в рамках межведомственного взаимодействия. Затем социальный инспектор выходит на дом к заявителю и готовит карту функциональной диагностики, которая позволяет определить, в каких именно услугах на дому нуждается конкретный человек. На основе собранной информации принимается решения о признании человека нуждающимся в надомном обслуживании.

Время выдачи решения о признании человека нуждающимся в социальном обслуживании на дому не изменилось и по-прежнему составляет десять рабочих дней. Специалисты соцзащиты проверят все необходимые документы заявителя, а социальный инспектор определит, в какой именно помощи нуждается конкретный человек, которому впоследствии будет составлена индивидуальная программа с перечнем необходимых услуг.

Горожане, подавшие заявление до нового года, должны прийти за решением по поводу домашнего соцобслуживания в тот центр, куда подавали соответствующие документы. Услуга будет оказываться по единому стандарту в любой из дней недели, отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Зам мэра рассказала, что каждый год примерно 30 тысяч жителей Москвы подают заявления на обслуживание на дому. Теперь оформить эту услугу можно ещё комфортнее -  в центрах госуслуг заявления будут принимать с 8:00 до 20:00 семь дней в неделю. 

Напомним, что ранее в центры «Мои Документы» передали услугу приёма заявлений для признания нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии после капремонта центра госуслуг в Хамовниках

• Заммэра Ракова сообщила о запуске автобуса с добрыми историями сотрудников МФЦ на центральном маршруте Москвы

• Собянин: На портале mos.ru появился сервис «Наша свадьба»

• Собянин подвел итоги девяти лет работы московского стандарта госуслуг

• Собянин: Почти 70 тыс. москвичей ежедневно обращаются за госуслугами

• Анастасия Ракова: Москвичи за два года воспользовались услугами ЗАГС в центрах госуслуг 800 тыс раз

• График работы МФЦ на новогодние праздники

• Анастасия Ракова рассказала, как «Мои Документы» помогают городу и его жителям

• Напечатать портрет ветерана к акции «Бессмертный полк» можно в офисах «Мои документы»

• В Зеленограде в праздничные дни будет дежурить центр госуслуг в третьем микрорайоне

Популярное в социальных сетях:


В контакте