26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
07.12.2018

ГИБДД напоминает водителям и пешеходам о необходимости соблюдения правил дорожного движения

Соблюдение скоростного режима - ключевая проблема безопасности дорожного движения. Фактически превышение скорости косвенно сопровождает все дорожно-транспортные происшествия. И это является одним из основных решающих факторов в значительной части ДТП со смертельным исходом. 

ГИБДД напоминает водителям о необходимости держать транспортное средство под постоянным контролем. Скорость движения должна соответствовать погодным и дорожным условиям. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. 

Пешеходы также должны неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Согласно ПДД, пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках, по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. 

Граждане, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов на них возлагается обязанность – иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Версия для печати

  К списку материалов  >>>

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ