28 апреля 2024
 
Источник фото: https://technomoscow.ru/
16.02.2024

В ОЭЗ «Технополис Москва»:экономический эффект от нацпроекта «Производительность труда» составил более 180 млн рублей

Во время встречи с резидентами ОЭЗ Москвы министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Мария Багреева проинформировала о том, что свыше 180 млн рублей составил совокупный экономический эффект для резидентов ОЭЗ «Технополис Москва», завершивших реализацию нацпроекта «Производительность труда».

По словам Марии Багреевой, с начала 2022 г. к реализации национального проекта «Производительность труда» в столице присоединилось десять резидентов ОЭЗ «Технополис Москва». Это - каждый третий резидент ОЭЗ, соответствующий критериям участника нацпроекта. Сейчас 6 предприятий уже закончили реализацию проекта: по итогам оптимизации выбранных пилотных процессов их производительность выросла в среднем на 136 %, время протекания уменьшилось на 44 %, а объем незавершенного производства уменьшился на 23 %. Совокупный экономический эффект составил свыше 180 млн рублей.

ОЭЗ «Технополис Москва» –  это территория с особым юридическим статусом, где есть льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Там локализовано более двухсот высокотехнологичных компаний, из них более ста имеют статус резидента, что дает им возможность получать ощутимые льготы. Территория 6 площадок («Алабушево», «Микрон», «Печатники», «МИЭТ», «Ангстрем», «Рýднево»), где расположены высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 275 га. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Как отметил гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев, нацпроект «Производительность труда» позволяет не только повышать эффективность процессов, но и дает возможность сотрудникам компаний-участников развиваться, получать знания об инструментах бережливого производства и грамотно их применять. За время оптимизации пилотных процессов один из ключевых российских заводов по выпуску медтехники «ТЗМОИ» в 1,5 раза увеличил скорость изготовления медизделий в расчете на одного специалиста. А компания «Микрон», входящая в число лидеров отечественной отрасли микроэлектроники, на 30 % ускорила производство 150-миллиметровых пластин, которые можно назвать ключевым элементом при создании полупроводников. Это позволит предприятию за год участия в проекте сэкономить более 50 млн рублей.

Нацпроект «Производительность труда» – мера господдержки бизнеса, позволяющая увеличивать объемы выпускаемой продукции и уменьшать  производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуют с начала 2022 г. До конца нынешнего года в нем сможет принять участие 441 предприятие. С 2022 г. реализацией проекта в Москве занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимают на портале оператора нацпроекта в России с обязательным указанием региона – город Москва.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте