28 апреля 2024
 
Источник фото: https://technomoscow.ru/
22.01.2024

Новая версия прибора ультразвукового зрения для слабовидящих разработана в ОЭЗ «Технополис Москва»

Как сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский, инновационная компания из ОЭЗ «Технополис Москва», которая специализируется на создании устройств в сфере локального позиционирования и визуализации 3D-контента, усовершенствовала свою разработку ультразвукового «зрения» для слабовидящих. 

Прибор работает по принципу эхолокации и в последней версии представляет собой гибкий обод, прикрепляется к головному убору. Как отметил Владислав Овчинский, первоначально «Эхо Сонар» компании «Рукэп» сделали в виде шлема, потому что принципиально важно использовать его именно в области головы. С развитием новых материалов и элементной базы разработчики создали устройство в виде гибкого обода, который возможно зафиксировать на головном уборе. Это сильно облегчает использование. В настоящее время дальность действия прибора составляет 2-3 метра, для больших дистанций предусмотрено его подключение к GPS-навигации через смартфон.

Устройство работает по принципу эхолокации – как зрение летучих мышей, которые «видят» мир с помощью ультразвука, отраженного от предметов. Как показали исследования, у человека эхосигналы, как и световые, также пересылаются в зрительную область мозга, где обрабатываются в трехмерную картину мира. При тренировке возможно научиться «видеть» окружающую среду с помощью ультразвуков так же, как и с помощью зрения. 

По словам гендиректора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дегтева, предприятие занимается разработкой современных электронных устройств в ОЭЗ «Технополис Москва» с 2015 г. Технические решения компании используют на Международной космической станции и объектах городской инфраструктуры. Идея применить принцип эхолокации для создания устройства, помогающего «видеть» слабовидящим, пришла предприятию свыше 10 лет назад. Последняя версия, созданная на современной электронной компонентной базе с применением новых материалов, даст возможность улучшить качество жизни слабовидящих людей. На стадии шлемного варианта устройство апробировали в Казани, где незрячие участники клинических исследований обучались расшифровывать ультразвуковые сигналы. После 2 месяцев тренировок участникам удавалось точно определять габариты, местоположение предметов и конфигурацию пространства в целом. 

Как пояснил гендиректор компании Александр Калифатиди, на сегодняшний день российских аналогов устройству нет, а зарубежные более примитивные. К примеру, они вмонтированы в трость, что дает человеку ограниченную картину мира. Уникальность «Эхо Сонара» в том, что полученная им отраженная звуковая волна полностью оцифровывается и переносится в слышимый для человека диапазон частот. Громкость и форма сигнала позволяют различать предметы. Благодаря наличию 2 независимых разнесенных по фронту каналов приема эхосигналов пользователь получает объемную звуковую картину окружающего мира. В настоящее время ищут инвестора для коммерческой реализации НИОКР.

Предприятие на площадке «МИЭТ» наладило полный цикл разработки электроники и ПО как для программирования микропроцессоров, применяемых в различных электронных устройствах, так и для интерфейсов.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте