27 апреля 2024
 
Источник фото: https://technomoscow.ru/
11.01.2024

Более чем в 2,5 раза вырос объем производства резидентов ОЭЗ «Технополис Москва»

И это случилось за 9 месяцев прошлого года. За 3 квартала 2023 года изготовили товаров на 67,3 млрд рублей. Это более чем в 2,5 раза превышает показатель за аналогичный период 2022 г., о чем сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Сегодня на шести площадках столичной ОЭЗ локализовано более 200  высокотехнологичных производств, из них у 93 есть статус резидента, благодаря чему можно получать налоговые льготы и направлять их в собственное развитие. 

Как рассказал Владимир Ефимов, резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» открывают новые производственные линии и наращивают объемы выпускаемой продукции. Общий объем продукции, произведенной компаниями столичной ОЭЗ с начала их деятельности в качестве резидента, составил свыше 237 млрд рублей. Резиденты ОЭЗ освобождены от имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них - всего 2%. Еще для резидентов существует режим свободной таможенной зоны, из-за чего они способны масштабировать производства, это отражается на объемах выпуска продукции в денежном выражении. 

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский акцентировал, что лидерами по объему изготовленной продукции в денежном эквиваленте за 3 квартала 2023 года стали производители лекарств и медизделий. За 9 месяцев они выпустили товары на 27,2 млрд рублей – это в 2,5 раза превосходит результат за аналогичный период 2022 г. 

Предприятия сферы микроэлектроники произвели продукцию на сумму свыше 20,5 млрд рублей, что более чем двукратно превышает показатели января – сентября 2022 г. Гендиректор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев отметил, что мощный рост объема произведенной продукции в денежном выражении продемонстрировали предприятия информационно-коммуникационных технологий – примерно в 3,5 раза, до 14,3 млрд рублей. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте