28 апреля 2024
 
27.12.2023

Микрон - промышленный партнер КНИТУ-КАИ в интересном проекте

АО «Микрон», входящий в группу компаний «Элемент», резидент ОЭЗ «Технополис Москва», стал промышленным партнером Передовой инженерной школы КНИТУ-КАИ. Школа будет создана в следующем году. 

На рассмотрение Совета по грантам Министерства науки и высшего образования РФ поступило 73 заявки на создание Передовых инженерных школ, в финал вышли 57 вузов из сорока регионов. В числе двадцати вузов-победителей - КНИТУ-КАИ в партнерстве с Микроном, предприятиями ГК «Ростех» (ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и АО «Вертолеты России») и Уральским заводом гражданской авиации.

В планах университета в рамках исполнения задач по организации ПИШ в ближайшие 3 года - создание пятнадцати образовательных пространств, объединенных в междисциплинарные кластеры с инновационными проектами и реализация около сорока новых образовательных программ в сфере современных материалов, цифровых двойников, передовых технологий и оборудования.

По словам Ильи Иванцова, президента ГК «Элемент», подготовка инженерных кадров - важная задача для развития собственного производства и технологического суверенитета. Микрон в партнерстве с КНИТУ-КАИ намерен подготовить на 2030 год – 420, а на 2032 год – 720 специалистов, которые нужны отрасли микроэлектроники и с первых дней своего обучения будут погружены в условия реального производства.

В целом к 2030 году подготовят не менее 1600 инженеров нового типа и около 100 лидеров проектов. Вместе с промышленными партнерами ПИШ КНИТУ-КАИ намерен разработать 15 суверенных технологий и продуктов и внедрить в производство 8 новых материалов (5 композитных, 2 аддитивных и 1 гибридный). Перед школой поставлена задача обеспечить к 2030 году 25%  авиационной отрасли в инженерных кадрах и лидерах проектов. Для этого создадут систему подготовки поликомпетентностных инженеров продуктовых команд и нужные условия.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте