29 апреля 2024
 
04.07.2023

В Зеленограде был замечен редкий жук, которого не стоит брать в руки

В комплексном заказнике «Зеленоградский» специалисты ГПБУ «Мосприрода» заметили редкого жука — майку фиолетовую. Этот жук занесен в Красную книгу Москвы под I категорией редкости. 

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» не советуют брать майку фиолетовую в руки, так как жук хрупкий. Почуяв опасность, жук выделяет ядовитую жидкость, вызывающую ожог. Последний раз этот жук был замечен в столице в 2007 году. Данный вид служит индикатором сохранности крупных агрегаций роющих одиночных пчел — опылителей дикорастущих растений.
Жук достаточно крупный, узнаваем, его длина достигает 3 см, тело с синим металлическим отливом. Взрослые особи этого жука медлительны, они не летают, поскольку крыльев у них нет. В пищу жук употребляет зеленые растения, долгожителями эти жуки не являются, живут лишь до воспроизведения потомства. После спаривания самец жука гибнет сразу, а самка — после кладки яиц.

Самки откладывают яйца в неглубокие ямки в сухих и солнечных местах, а через месяц из них вылупляются личинки. Они ползут на цветки, где ждут пчел. Для дальнейшего развития личинкам жука требуется попасть в пчелиное гнездо, по этой причине жуки устраивают свои норки недалеко от их поселений. Прицепившись к пчеле, они  попадают в ее гнездо и едят там мед. Через какое-то время личинка превратится в куколку, потом станет взрослым насекомым. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте