27 апреля 2024
 
Источник фото: https://vk.com/mospriroda
19.08.2022

Виноградная улитка обитает в лесопарках Зеленограда

Улитка размером с небольшой абрикос.

Это - виноградная улитка. Как считают специалисты Мосприроды, такая улитка -  важная часть экосистемы оопт Москвы. Относится она к наземным брюхоногим моллюскам, ее Родина - Южная Европа. Почему же таких улиток называют виноградными? Ответ прост: они едят виноградные листья. В лесопарке же их обед - трава и листья деревьев. 

Если кто-то думает, что они вредят природе, это - ошибочное мнение. Поскольку виноградных улиток в наших краях водится мало, то и съедено ими бывает не очень много, а значит и вреда природе они не нанесут. 

Наоборот, от них сплошная польза, ведь эти улитки - пища для обитателей лесопарка. Их едят лягушки, мыши, ежи, птицы, ласки, землеройки, ящерицы. 

В холодное время года улитки зарываются в грунт, закрыв отверстие своей ракушки. Срок жизни виноградной улитки 7-8 лет, но это в лесопарке, если она живет дома - может дожить и до 20-30 лет. Сколько улитке лет - сказать нельзя. 

Если увидите ее посреди дороги - на асфальте, можете аккуратно отнести ее в траву, чтобы такую очаровательную жительницу леса кто-нибудь случайно не растоптал. Бережное отношение к родной природе - показатель хорошего воспитания, культуры и доброты человека. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте