26 апреля 2024
 
02.08.2022

В Зеленограде на прогулке в лесопарке можно встретить испанских слизней

Многие зеленоградцы на прогулке в лесопарке и иногда в самом городе летом встречают испанских слизней, которые напоминают большую красную улитку без ракушки.

После дождя слизни очень любят выползать на асфальтированные дорожки в лесопарке, на тропинки, сидят на стволах деревьев, попадаются, буквально, на каждом шагу. 

Как рассказали специалисты ГПБУ «Мосприрода», это - красные моллюски, и они безопасны для людей, но брать их в руки не нужно, поскольку в их слизи могут содержаться некоторые виды паразитов и патогенных микроорганизмов.

Чем питаются слизни и опасны ли они для нашей природы? Моллюски едят овощи, фрукты, могут досаждать фермерам и дачникам, поедая их урожай.

Слизни не любят дикие растения, которые содержат фитонциды, горечи и другие вещества, поэтому нашим оопт, нашей природе вреда от них нет, считают эксперты. 

Слизней раньше у нас не встречалось, их завезли, скорее всего, с фруктами и овощами или специально (как «домашних питомцев», которых подержали дома и выбросили, а они здесь расплодились и прижились, отлично себя чувствуют). 

Но резкого увеличения их численности ждать не стоит, считают специалисты. У нас холодная зима, а слизни зимуют в почве, впадая в анабиоз. Почва промерзает на несколько десятков сантиметров в глубину, поэтому зимой популяция слизней сокращается.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте