26 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
22.10.2021

Собянин объяснил необходимость введения нерабочих дней в Москве

По словам градоначальника, столица может достичь пиковых значений по COVID-19 к концу недели. 

В интервью телеканалу «Россия 1» Сергей Собянин сказал, что осенняя волна ОРВИ, наложенная на новый штамм коронавируса "дельта", дает достаточно большую синергию. Каждую неделю начинает повышаться количество заболеваний, отметил он. 

«По такой динамике мы видим, что уже в конце этой недели - начале следующей мы достигнем пиковых значений заболеваний, рекордных за всю историю пандемии. Конечно, это требует принятия мер, чтобы защитить здоровье и жизни людей», - заявил мэр.

Сергей Собянин добавил, что такие ограничительные меры, как QR-коды, следует вводить дозировано, при мощной экономической поддержке секторов.

 «Надо понимать, что QR-коды, их введение, оно не может произойти на неделю-две, никакого смысла в этом нет. Требуется вводить ее на длительный период, как минимум на полгода, и не в какой-то отдельной отрасли, скажем, в общепите, а во всех отраслях услуг, это касается уже миллионов людей и десятков тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. По Москве мы видели летом, когда вводили QR-коды, падение доходов бизнеса составляло от 20% до 80%, в среднем 36% даже с учетом работы летних веранд, но в длительной перспективе это огромные убытки, огромный удар по экономике. Поэтому такие меры нужно вводить дозировано, спокойно, с учетом мощной экономической поддержки для этих секторов экономики», - пояснил он.

Введение нерабочих дней дает быстрый эффект, так как цепочки заболеваемости немедленно разрываются, заключил Серей Собянин. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте