26 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.04.2021

Собянин рассказал о технологиях, которые помогли Москве в борьбе с коронавирусом

Пандемия COVID-19 стала вызовом для систем здравоохранения всех стран. Первой в России с ковидом столкнулась Москва: 29 февраля был зафиксирован первый случай заболевания. 

В своём блоге на персональном сайте мэр российской столицы Сергей Собянин опубликовал ролик, в котором рассказывается о том, что было сделано для защиты здоровья москвичей и максимального приближения окончания пандемии.

Благодаря оперативно открытым в Москве новым больницам и перепрофилированным госпиталям были спасены тысячи человеческих жизней. На пике пандемии в мегаполисе развернули 26 тысяч коек. В Коммунарке за несколько дней появились санпропускники и шлюзы, разделившие палатный корпус на «чистую» и «грязную» зоны. В апреле был запущен отдельный инфекционный стационар из быстровозводимых конструкций в поселении Вороновском, построенный в максимально рекордные сроки. Перевод клиник в цифровой формат позволил врачам сэкономить драгоценное время. На базе московский поликлиник были созданы уникальные КТ-центры. Столичные специалисты собрали лучшие медицинские практики и утвердили единый стандарт в подходе к лечению больных COVID-19 в стационарах. Медики использовали новые противовирусные препараты, антикоагулянты, а также гелий и барокамеры. 

В Москве активно применяются системы искусственного интеллекта, облегчающие работу медиков. Они анализируют жалобы пациента, результаты исследований и анализов, а затем предлагают врачу несколько предварительных вариантов диагноза. ИИ-технологии повысили качество диагностики, позволив специалистам выявлять патологии на ранних стадиях.

Москва стала одним из первых городов мира, где вакцинация стартовала по-настоящему массово. Получить вакцину «Спутник V» в столице сейчас могут все без исключения. Вакцинация от коронавируса проводится в 100 пунктах на базе городских поликлиник, а в популярных общественных местах работают выездные бригады.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте