27 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.02.2021

Москва начинает международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт»

В блоге на своем персональном сайте столичный градоначальник написал, что в ближайшее время совместно с Институтом им. Гамалеи будет проведено несколько крупномасштабных исследований, касающихся вакцинации от коронавируса.

Сергей Собянин рассказал, что прививку вакциной «Спутник V», доказавшей свою эффективность и безопасность, сделали уже около 600 тысяч москвичей. Интерес к российскому препарату выразили множество стран мира, поэтому ученые не собираются останавливаться на достигнутом, добавил мэр.

По словам главы столицы, на этой неделе началось важное эпидемиологическое исследование устойчивости иммунитета после вакцинации от коронавируса. Он пояснил, что 2 тысячи человек, которые получили первый компонент вакцины от трёх до шести месяцев назад, каждый месяц, начиная с февраля и заканчивая августом, будут сдавать тест на наличие антител. Это позволит проследить динамику изменений спустя год после вакцинации, добавил мэр. Благодаря исследованию станет ясно, необходима ли повторная вакцинация от COVID-19 накануне очередного эпидемиологического осенне-зимнего сезона, написал Сергей Собянин.

Для защиты от коронавируса детей на базе детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой проведут три фазы клинического исследования вакцины «Спутник V» для горожан в возрасте от 14 до 18 лет. Результаты помогут понять, можно ли включать в программу вакцинации подростков.

Градоначальник также рассказал, что также исследуются новые способы защиты от коронавируса. Специалисты разработали назальную форму «Спутника V», формирующую иммунитет в зоне носоглотки. Это не полноценная замена вакцина, а дополнительная форма защиты, подчеркнул С.Собянин. 

Мэр Москвы сообщил и о старте международных клинических исследований вакцины «Спутник Лайт». Задача нового препарата, который будет разработан в Институте им. Гамалеи – избавиться от необходимости введения двух компонентов с разницей несколько недель. Для вакцинации «Спутником Лайт» нужно будет только один раз прийти в поликлинику. «Иммунитет начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через четыре недели после вакцинации», - рассказал Сергей Собянин.

Отмечается, что «Спутник Лайт» уже прошел первые фазы испытаний и переносится организмом как обычная прививка.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• В Савёлках своего домашнего питомца горожане могут привить против бешенства

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Заммэра Ракова: москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах и поликлиниках

• Депутат МГД Козлов: Профилактика бешенства является первым шагом в заботе о здоровье домашних животных

• Депутат МГД Козлов напомнил о необходимости вакцинации домашних животных от бешенства

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Депутат МГД Александр Козлов: Своевременная вакцинация собак и кошек поможет сохранить их здоровье

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• В Савёлках продолжают работу прививочные пункты для животных

Популярное в социальных сетях:


В контакте