29 апреля 2024
 
28.02.2024

Анастасия Королёва: «Спектакль «Кофе в городе N» приснился мне, и мы его решили поставить!»

В студии медиакомпании «Зеленоград сегодня» побывала художественный руководитель и режиссер театра «Крылья» Анастасия Королева. В интервью ведущей Татьяне Басовой Анастасия Алексеевна рассказала о спектакле «Кофе в городе N», о теме счастья, и о других замечательных спектаклях.

«Продолжается юбилейный сезон, летом мы будем отмечать пятилетие. Мы традиционно играем 3 сессии, прошла осенняя, зимняя, предстоит весенняя, - говорит гостья студии, - Это - 3 периода, когда мы играем наши премьерные репертуарные спектакли. И в этом году мы решили в межсезонье порадовать зрителей, выпустили 2 спектакля в межсезонье. Расскажу о закрытии сезона, мы сыграли 3 премьеры, это - много, средняя группа (подготовительное отделение) сыграла спектакль «Русалочка», это - замечательная трогательная история с прекрасными песнями Никитиных. А старшие играли «Алые паруса», тоже получилось очень интересно. Мы больше всего переживали за передачу атмосферы в этом спектакле, потому что «Алые паруса» с одной стороны - произведение очень известное, а с другой - часто поверхностно воспринимаемое».

Как отмечает Анастасия Королева, в актерском мастерстве самое главное - это мозги. Талант, дар - безусловно, но хороший актер - он образованный, способный мыслить, способный чувствовать и осмыслить свои чувства. Зимний сезон был закрыт авторским спектаклем «Кофе в городе N». Всегда ли видимое и признанное счастье является счастьем? 

«Жители этого выдуманного города N живут далеко от столицы, и они живут счастливо, потому что они не ищут счастья, они вот просто счастливы здесь и сейчас, - поясняет Анастасия Алексеевна, - Они наслаждаются тем, что делают, они каждое утро собираются в кафе и пьют кофе. Они счастливы по той причине, что туда пришли, увидели своих соседей, узнали новости, дружески друг над другом подшучивают. И все это происходит так легко до тех пор, пока к ним не приезжает человек из города и не вносит смуту, пытаясь их убедить в том, что они живут в вымышленном мире. Этот человек обесценивает так легко все, что очень ценно для них. И он совершенно не может понять, чему радуются все эти люди, занятые тяжелым трудом».

Анастасия Королева признается, что этот спектакль ей снился много раз. И снились сцены из спектакля, костюмы, декорации, реквизит, все, кроме самого сюжета. Просыпаясь, она не могла понять - о чем спектакль. 

«Мы обсуждали его с педагогами, решили, надо поставить этот спектакль, потому что он уже просто не дает мне жить, - поясняет гостья студии, - Если говорить про эту философскую нагрузку, откуда вот она взялась, наверное, это - тема, которая меня волнует!».

Жить здесь и сейчас, радоваться мелочам, обыденному, вероятно, это и есть счастье. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте