27 апреля 2024
 
05.02.2024

Ученики школ района Савелки послушали о буллинге, о зимовке зверей и о секретах актерского мастерства

Как поживают учащиеся школ района Савелки? Им некогда скучать, они посещают отличные мастер-классы, встречают интересных гостей и получают новые знания.

Ученики из 8 «Д» и 8 «Е» классов школы N 854 побывали в музее «Стрелецкие палаты» и оказались в славном прошлом России. Ребят встретила надпись над низким дверным проёмом - «Вход с поклоном». Ее смысл в серьезном и почтительном отношении к историческому прошлому нашей страны. Интерактивный формат экскурсии дал возможность ученикам отправиться на 350 лет назад и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I.

Профилактическое мероприятие на тему «Буллинг в школе» провела в 7 «В» классе школы N 609 социальный педагог Светлана Геннадьевна Лепейко. В школе вероятны конфликтные ситуации. И они способны трансформироваться в системную травлю. Для предупреждения подобных вещей проводят профилактические беседы. В школе разработали комплексный план мероприятий по профилактике и предотвращению буллинга и кибербуллинга. Одной из задач профилактики буллинга является психолого-педагогическое просвещение. Проведение подобных мероприятий позволяет создавать в образовательной организации безопасное психологическое пространство.

Знакомый зеленоградской публике актер «Ведогонь-театра» Федор Липатов провел отличный мастер-класс «Актёрское мастерство в жизни» для старшеклассников. Состоялся урок в рамках городского проекта «Театр в школе». Практическую часть мастер-класса посвятили работе со стрессом. Школьники узнали о том, какие успокаивающие техники смогут им помочь в трудных ситуациях. В настоящее время учащиеся готовятся к ЕГЭ, и им надо прислушиваться к себе, к своему психологическому состоянию. Смотрите прекрасный ролик об этом занятии.

Ученики школы N 1557 Мария из 6 «Е» класса и Иван из 1 «Е» класса участвовали в конкурсе инструментального и вокально-хорового творчества «Зеленоградские музы» (организатор — Зеленоградский дворец творчества детей и молодёжи). Иван исполнял на саксофоне пьесы Шуберта и Чайковского, а Мария — Баха и Скарлатти - на пианино. Ребята получили звание лауреатов конкурса.

В гости к первоклассникам (к ребятам из 1 «А», 1 «Б» и 1 «В») школы N 1557 пришла специалист Экоцентра «Дом лани» Ульяна Сергеевна Кардава. Дети на занятии «Зимовка зверей» смогли узнать о том, как выглядят ежи, готовящиеся к спячке, что едят  зайцы в лесу, и каким образом по следам в лесу узнать - чьи это следы, каких животных. Новые знания дети смогли закрепить с помощью викторины «По следам зверей».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте