27 апреля 2024
 
Фото ©Светлана Овчинникова
19.01.2024

В Крещенский сочельник в Никольском храме в Савелках раздавали святую воду

Сегодня православные отмечают Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. Горожане ходят в храм за святой водой. 

По доброй традиции в зеленоградских храмах раздача святой воды происходит с 10 до 20 часов два дня подряд. Вчера святую воду раздавали в Никольском храме, расположенном в Савелках.

На улице расставили длинные столы, волонтеры  наливали воду ковшиком в емкости. Несмотря на сильную метель - зеленоградцы пришли за святой водой и в сам храм. В двух Иконных лавках горожане стояли в небольшой очереди, чтобы купить свечи. Полицейская машина находилась у входа в храм, также там дежурило несколько стражей порядка. Народ все шел и шел, а погода только разгуливалась и усиливался ветер.

18 января отмечали день Навечерия Крещения Господня или Крещенский сочельник. В этот день, после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. В Крещение Господне тоже ожидается достаточно православных, кто посетит храмы и придет с емкостями для святой воды. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте