27 апреля 2024
 
12.01.2024

Ученики школ района Савелки отметили Международный день «спасибо»

Учащиеся школ района Савелки - люди вежливые, знающие слово «спасибо». И вчера они отмечали Международный день «спасибо» (International Thank You Day), который празднуют во всем мире.

11 января является самым «вежливым» днем в году. Ребята из начальных классов школы N 854 не обошли этот праздник стороной. Школьники обсудили с классными руководителями важность слова «спасибо». Одно лишь слово, а имеет столь большое и приятное значение. Русское слово «спасибо» появилось в XVI веке из часто произносимого словосочетания «Спаси Бог». Весь день дети писали небольшие записочки с благодарностью друг другу.  Ребята признались, что им очень приятно слышать в свой адрес слова благодарности. Ученикам пришла в голову идея дома непременно сказать «спасибо» своей семье.

В школе N 609 ученики также вчера отметили Международный день «спасибо». Педагог-психолог Евгения Олеговна Алексеева рассказала много интересного про «спасибо», о чем опубликовали пост в группе школы в vk: «Если спросить у детей, почему они говорят спасибо, они скажут, что им приятно поблагодарить человека за что-то хорошее. И это правда, ведь искренняя благодарность отзывается в человеке теплом и радостью. В нашей культуре принято благодарить. Нынче «спасибо» активно используется в русской речи. Детей важно учить благодарности, так как она формирует в человеке активную жизненную позицию. Любая ситуация с позитивной или негативной окраской несёт в себе нужный опыт для развития личности. Поэтому в психологии есть очень хорошая практика ведения «Дневника Благодарностей». Такая практика настраивает на положительные эмоции и придает силы».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте