27 апреля 2024
 

ВИДЕО: Марина Соловьева: «Участие в конкурсах воспитывает в детях умение радоваться успехам других»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

18.12.2023

Марина Соловьева: «Участие в конкурсах воспитывает в детях умение радоваться успехам других»

В студии медиакомпании «Зеленоград сегодня» побывала депутат Совета депутатов Муниципального округа Савёлки, директор Детской музыкальной школы имени М. П. Мусоргского Марина Соловьева. В беседе с ведущей Татьяной Басовой гостья студии рассказала о II литературно-музыкальном фестивале, посвященном Битве под Москвой.

По словам Марины Владимировны, столь яркое событие произошло недавно в Детской музыкальной школе имени М. П. Мусоргского - в рамках 55-летия школы. В 2024 году школа отмечает 55 лет, и весь учебный год все мероприятия будут приурочены к юбилею. Одним из мероприятий и был II литературно-музыкальный фестиваль, посвященный Битве за Москву. Все задуманное Мариной Владимировной, по ее признанию, получилось и удалось. Идея самого фестиваля родилась у Марины Соловьевой год назад, когда она стала активно знакомиться с нашими первичными ветеранскими организациями, с той важной работой по патриотическому воспитанию, которую они ведут, неизгладимое впечатление произвела экспозиция - «Рубеж 41».

«Стали думать о том, какие сделать номинации. Не стали ограничиваться только музыкальными номерами, оркестровыми, хоровыми исполнениями. Захотелось мне сразу же сделать это все в форме приемственности поколений, чтобы не только дети наши приняли участие, но и наши первичные организации - Совет ветеранов, - поясняет Марина Владимировна, - Так как настоящих участников Великой Отечественной войны очень мало, они уже сейчас себя плохо чувствуют для того, чтобы принимать участие. Но есть труженики тыла, дети войны, и у них у всех существуют воспоминания, связанные с Великой Победой и с войной. Мне очень хотелось, чтобы настолько были разные темы, чтобы каждый затронул что-то свое сокровенное, о чем бы он хотел рассказать. И номинации были литературные, музыкально-литературные, видео-презентации, клипы».

Как рассказывает Марина Соловьева, в том году было около семидесяти участников, в этом - 100-110. Все, что задумал каждый, все сделали, потому что были предоставлены весьма хорошие возможности для всех, чтобы можно было порепетировать прийти, некоторые приходили несколько раз. Двери музыкальной школы были открыты. Весь коллектив внес вклад в этот фестиваль. Надо сказать, что Детская музыкальная школа проводит много фестивалей в течение года, в общей сложности существует пять знаковых фестивалей, которые организуют, как учредители. Фестивали все высокопрофессиональные. 

«У нас есть конкурс ансамблей. Это значит, что дети из профессиональных учебных заведений, музыкальных школ, школ искусств съезжаются к нам и демонстрируют свое мастерство. У нас есть конкурс пианистов и органистов, он проходит в марте. Всероссийский конкурс. К нам приезжают со всей России, то есть, больше трехсот участников. Это такой праздник классической органной, фортепьянной музыки, - рассказывает Марина Соловьева, - Ценители этого знают о том, что в марте в каникулы у нас конкурс проходит, и это тоже знаковое событие в школе. У нас есть фестиваль, посвященный Дню защиты детей, когда все дети наши читают стихи или играют/поют музыкальное произведение, которое они выбрали, тут самое главное - ребенок должен творчески мыслить и подобрать к тому произведению, которое он исполняет, стихи».

Марина Владимировна уверена в том, что хорошие слова порой сложно говорить, этому нужно детей учить. «Спасибо!», «Поздравляю тебя с выступлением!». Это и есть культура. Почему-то стесняются сказать: «Как ты здорово сыграл!». Участие в конкурсах воспитывает в детях умение радоваться успехам других. Надо этому учиться! 

«Фестиваль - Битва за Москву, в нем мы дали возможность простым жителям почувствовать себя артистами, - подчеркивает Марина Соловьева, -  Потому что я глубоко убеждена в том, что ни одно мероприятие так не откладывается в памяти, в сердце ученика или взрослого, пожилого человека! Один участник у нас был, которому 86 лет. Происходит прививание профессиональных навыков исполнителей, чему мы учим в школе. Мне хотелось, чтобы простые люди в этом во всем поварились. Те эмоции, которые они испытали, это будет их сопровождать всю жизнь. Выйти на сцену наряду с профессиональным музыкантом - большая честь. Убеждена, что это важно для нас для всех. Духовная пища ценнее материальных вещей! Так как мы по уставной деятельности имеем право проводить фестивали, то, конечно, имея статус городского фестиваля, у нас в жюри должен быть обязательно профессор. В этот раз я пригласила профессора из Московского государственного института культуры, он - заведующий кафедрой духовых и ударных инструментов, Делий Павел Юрьевич - заслуженный артист России. Конечно, это наш зеленоградский Совет ветеранов, наш актив. Это те люди, которые занимаются активно и патриотическим воспитанием, и культурно-массовой работой среди не только ветеранских организаций, но и жителей, советников управы, это председатель - Никитин Валерий Иванович, первый зампредседателя Купчин Владимир Алексеевич, председатель культурно-массовой комиссии Малкова Надежда Николаевна, Анатолий Закирович Кузнецов - генеральный директор медиакомпании «Зеленоград сегодня». Наш педагог по истории музыки, член окружной экспертной комиссии по теории музыки дирекции образовательных программ, то есть это - главный методист в Зеленограде по этому направлению - теории и истории музыки. И я (как на правах автора этого фестиваля) - художественный руководитель фестиваля. Также надо обязательно сказать про Иванову Наталью Никифоровну и Малюженкову Галину Алексеевну. Это председатели первичных организаций района Савелки»

Марина Владимировна убежденно считает себя патриотом своей страны: «Тема подвига в Великой Отечественной войне нашего народа особое место у меня в сердце занимает. Так меня воспитали, так меня воспитывали в музыкальной школе, куда я ходила. И такие же проводились тогда музыкальные фестивали, посвященные теме войны. В меня это все постоянно вкладывали. Дети ведь всегда одинаковые, но очень важно то, в каких руках они находятся. И если с ними правильные люди, правильные учителя, у детей - правильное воспитание, то в итоге формируется высоконравственная личность, которая живет в своей стране и чтит традиции своей страны».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте