27 апреля 2024
 

ВИДЕО: Константин Тимофеев: «С семьями, где не налажены детско-родительские отношения, необходимо работать»

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

24.11.2023

Константин Тимофеев: «С семьями, где не налажены детско-родительские отношения, необходимо работать»

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетил заместитель главы управы района Савелки ЗелАО г. Москвы Константин Тимофеев. В беседе с ведущей Татьяной Басовой Константин Сергеевич рассказал о работе с несовершеннолетними.

По словам Константина Сергеевича, в настоящее время главное, что можно видеть по статистике, это - уменьшение количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними. С 2021 года это постепенно уменьшалось, фактически, за эти 3 года уменьшилось на 50%, что можно считать хорошими показателями. 

Связано это с увеличением более чем на 50% работ по профилактике, специалисты много трудятся в школах, проводятся интерактивные занятия, чтобы для детей разного возраста доходила лучше информация. Профилактика увеличилась, правонарушения уменьшились. На сегодняшний день совсем мало несовершеннолетних стоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних по защите их прав района Савелки. Это тоже статистика подтверждает. В настоящее время на профилактическом учете стоит 5 несовершеннолетних. Взят курс на то, что их особо там не задерживают, берется во внимание, что их стало не так много. 

«Это не то, что мы ничего не делаем, мы, наоборот, стараемся работать с группами риска, понимаем - в каком возрасте у нас совершаются те или иные деяния, работаем со школами и, соответственно, добиваемся тем самым профилактики в целом, - говорит Константин Тимофеев, - Я бы 2 года назад сказал, что возраст, которому уделяют внимание - с 13 до 16 лет, переходный возраст. Сейчас такого не могу сказать, потому что по-разному проявляют себя несовершеннолетние, даже с 1 класса мы видим иногда некие проявления такого девиантного немножко поведения. Вообще, со всеми приходится работать. Охват у нас - с начальных классов, с первого класса до одиннадцатого. Зона опасности  - это, прежде всего, семья, конечно. Потому что, несмотря на статистику, правонарушения, которые мы и органы полиции фиксируем - по семьям, по родителям именно, это растет. Семья ставится на учет тогда, когда совершают правонарушение родители, ненадлежащим образом исполняющие  свои родительские обязанности (воспитание, обучение)». 

Константин Сергеевич поясняет, что есть семьи (их меньше, конечно), которые употребляют алкогольную продукцию, к ним более пристальное внимание, но также есть семьи, где просто не налажены детско-родительские отношения, и с ними необходимо работать. В таком случае семья ставится на сопровождение, и с ней работают психологи, выравнивают эти взаимоотношения внутри семьи. Взрослые стараются идти на контакт, ведь специалисты своего дела находят ко всем группам населения подход. В настоящее время, в основном, идут правонарушения по общественной опасности не очень серьезные, это - утеря паспортов, тогда комиссия исходит из того, что ограничиваются профилактической работой именно на самой комиссии. А по таким нарушениям - как распитие алкогольной продукции, курение табака, уже по полной программе проводится профилактическая работа в семье. В том числе - консультация наркологов и так далее, там обширная работа идет. 

«Сначала правонарушение выявляется, материалы приходят из органов полиции. Летом дети зачастую уезжают, и после лета нам приходят материалы со всей России. В этом году таких минимальное количество. В прошлом году были из Твери, с юга приходили, дети либо были задержаны там (пил, курил, в ночное время куда-то пошел, отдых - расслабились, родители разрешили куда-то пойти, их задержали). Факт есть, материал пошел письмом к нам, - рассказывает Константин Сергеевич, - Это - одна ситуация, когда выявляют ОВД, также по семьям сигнализатором проблем может выступать школа, это уже автоматически сигнал в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о том, что там что-то не так, необходимо проверить. Идет проверка совместно с полицией. После выхода домой составляется акт обследования, уже можно понять - нуждается семья в помощи или нет, либо, если там какое-то административное правонарушение фиксируется, то, соответственно,  составляется протокол, собираются материалы и уже передаются в комиссию на рассмотрение. На заседании комиссии решается вопрос о наказании административном в рамках КоАП, также ставится вопрос об организации индивидуально-профилактической работы. Каждый случай индивидуальный, и в каждом конкретном случае комиссия решает - нужно проведение профилактической работы или не нужно, в какой мере она должна быть, то есть, либо это только беседы, либо там необходим комплекс целый, либо мы понимаем, что подросток ничем не занят, его следует  в секции какие-то записать. У нас ГБУ «Талисман» сразу подключается. Тогда молодой человек или девушка заняты, при деле». 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте