27 апреля 2024
 
23.11.2023

Анастасия Королёва: «В Санкт-Петербург мы поехали участвовать сразу в двух конкурсах»

В студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня» побывала художественный руководитель детского театра «Крылья» Анастасия Королёва. В интервью ведущей Татьяне Басовой Анастасия Алексеевна рассказала о поездке ребят в Санкт-Петербург и об участии сразу в двух конкурсах.

«Мы закончили осеннюю сессию и после нее сразу отправились в Санкт-Петербург на конкурс «На берегах Нивы», - рассказывает Анастасия Королёва, - Мы захватываем два конкурса сразу одной поездкой. Сначала принимаем участие в многожанровом конкурсе, возим туда вокал и хореографию, а потом - театральный конкурс, это, наверное, главное событие сезона - профессиональный международный театральный конкурс в Санкт-Петербурге. И туда мы традиционно возим спектакли и художественное слово. Ездило нас порядка 60 человек, мы возили 3 группы, привезли много хореографии в этот раз, и хореография нас очень порадовала. Потому что (я уже говорила) соревноваться с хореографическими коллективами нам всегда сложно. Все-таки хореография для нас - один из трех предметов, а есть коллективы хореографические, у кого это - единственный предмет, которым они занимаются. Но очень успешно мы в этом году съездили, ребята хорошо потанцевали, действительно, достойно. Младших возили, в хореографии они взяли лауреатов I степени, средних возили - они тоже взяли лауреатов I степени. А старшие выступали сразу в двух номинациях хореографических - танцевальное предложение, и первый раз мы выставляли ребят в номинации «Современный танец». Они возили 4 номера, 1 - «свежак», премьера этого года, и в обоих номинациях они стали лауреатами I степени».

По словам Анастасии Алексеевны, хореографические номера были взяты 
из спектаклей. Номера немного доработаны, видоизменены, так как где-то чуть добавлен сюжет (потому что в спектакле все понятно, а если что-то вырвано из контекста - это может быть не всегда понятно). Но это все хореографические номера из спектаклей бывших, нынешних и будущих. Номер называется «Мы - дети нашего времени», эта хореография только войдет в спектакль в этом сезоне, ее еще пока в рамках спектакля никто не видел. Речь идет о полноценно готовом хореографическом номере.

«У нас родилась идея, мы сразу решили ее реализовать, не дожидаясь выпуска спектакля. Тем более, что нам нужен был четвертый хореографический номер. В каждой номинации дети выставляют две хореографии, и по результатам двух хореографических номеров их оценивает жюри. Поэтому решили сразу его поставить, но он абсолютно полноценный - каким он будет потом когда-нибудь в спектакле, - говорит Анастасия Королёва, - Какие мы возили постановки? Младшенькие возили премьеру прошлого сезона «Маугли», средненькие - «Аладдина» и старшие - отрывок из спектакля «Бесконечный дождь». Это тоже премьера прошлого сезона, мы повторяли ее осенью, сейчас возили на конкурс. Хорошо прошли спектакли, сложная очень питерская сцена, поэтому всегда есть некие нюансы. Я очень довольна ребятами. Какой результат мы прогнозировали с коллегами, такой ребята и показали. Они сделали, наверное, свой максимум, сделали свое дело. Других задач мы перед ними и не ставим».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте