27 апреля 2024
 
10.11.2023

В УВД Зеленограда провели памятное мероприятие

8 ноября, в День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников ОВД, в УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве состоялось памятное мероприятие. 
 
Профессия полицейского является одной из самых опасных. Каждый день сотрудники полиции подвергают свою жизнь риску, не обходится без боевых потерь. В этот день по всей РФ полицейские проводят траурные мероприятия, посвященные погибшим защитникам правопорядка. 

Для того, чтобы почтить память своих погибших товарищей, у Доски памяти старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска майора милиции Сергея Горшкова, расположенной на фасаде здания окружного Управления, собрался руководящий и личный состав УВД, представители Совета ветеранов. Траурный митинг открыли замначальника УВД полковник полиции Валерий Митрофанов, замначальника полиции по оперативной работе подполковник полиции Алексей Сергеев и председатель Совета ветеранов УВД полковник милиции в отставке Александр Стрельников. Объявили минуту молчания в память о погибших, затем участники митинга возложили цветы к памятной доске. 
 
Сергей Горшков родился 20 января 1962 г. в Москве. При его участии раскрыли несколько тяжких преступлений, возвратили государству большое количество материальных ценностей, задержали опасных преступников–рецидивистов. Сергей Горшков неоднократно поощрялся руководством ГУВД и УУР г. Москвы. 

14 апреля 1998 г. в Зеленограде совершили разбойное нападение на квартиру. Отрабатывая одну из версий предполагаемого места нахождения подозреваемых в совершении преступления, 15 апреля 1998 г. около 2 часов ночи Сергей Горшков в составе оперативной группы выехал в санаторий «Артем» Химкинского района. Оперативники взяли под контроль предполагаемые места возможного отхода преступников. Сергей и еще трое оперативников позвонили в дверь, через какое-то время стало понятно, что в квартире кто-то есть, но дверь открывать не намерены. Сотрудники сумели проникнуть в квартиру, но в результате оказания вооруженного сопротивления со стороны преступной группы Сергей Горшков получил тяжелое огнестрельное ранение. Врачам не удалось спасти жизнь Сергея Горшкова, 17 мая 1998 г. он скончался. За смелые, решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга, в условиях сопряженных с риском для жизни, Сергей Горшков был посмертно представлен к государственной награде – ордену Мужества.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте