28 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
13.10.2023

Сергей Невлеев: «Сейчас у нас зарегистрировано 16875 иностранных граждан»

В студии медиакомпании «Зеленоград Сегодня побывал Сергей Невлеев, инспектор отдела по вопросам миграции УВД по ЗелАО. В беседе с ведущей Татьяной Басовой гость студии рассказал о работе отдела по вопросам миграции, кто чаще всего к нам приезжает, сколько иностранных граждан зарегистрировано у нас в настоящее время.

По словам Сергея Александровича, отдел по вопросам миграции занимается проведением проверочных мероприятий по выявлению фактов незаконной трудовой деятельности. Еще постановкой на регистрационный учет и миграционный учет иностранных граждан. Также - оказанием госуслуг для зеленоградцев (получение паспортов как российского образца, так и загранпаспортов нового образца и старого поколения).

Основное направление приезда иностранных граждан - это Таджикистан, Узбекистан (для осуществления трудовой деятельности). Приезжают граждане Молдовы, а также граждане других государств. 16875 иностранных граждан зарегистрировано у нас сейчас, в прошлом году - 15318. Снято иностранных граждан по фиктивной регистрации - 461, это значит выявлен факт нарушения иностранного гражданина либо гражданина РФ, который их ставил на учет, но иностранные граждане в этом помещении не проживали, поэтому эти граждане снимаются с регистрационного учета. Граждане, которые являются собственниками жилья, берут определенную сумму денег с них, ставят на регистрационный учет, и иностранные граждане не проживают в этом помещении, хотя согласно ФЗ иностранный гражданин где зарегистрирован, там и обязан проживать. 

«В отношении собственника жилья составляется - уголовная статья 322 - организация незаконной миграции, поэтому в отношении него возбуждается уголовное дело, - говорит Сергей Невлеев, - Это влечет штрафы, если в первый раз, а в дальнейшем это может быть уже уголовная ответственность. Основные вопросы, которые задают иностранные граждане, это - как оформить патент для осуществления трудовой деятельности, как встать на миграционный учет и где у нас можно получить гражданство. Для оформления патента нам необходимо, чтобы иностранный гражданин стоял на миграционном учете, после этого он едет в Миграционный центр Сахарово - это в Москве находится. После этого там он платит госпошлину. Далее он проходит уроки знания русского языка и литературы. Дальше он проходит медицину. После этого он получает патент. Все это занимает в районе 2 недель, если у него все в порядке с документами, с регистрацией и нет никаких выявленных болезней - ВИЧ, еще что-нибудь». 

Как рассказывает Сергей Александрович, затем иностранный гражданин 
должен найти собственника жилья, который его зарегистрирует и проживать по тому месту, где он зарегистрирован. Первоначально он ставится на 3 месяца на учет, после этого сдает на патент, если у него цель въезда - работа. В зависимости от срока оплаты патента, он может оплачивать его как по месяцу, так и полностью на год. На основании оплаты патента вы можете, например, уже зарегистрировать иностранного гражданина в своем жилье. Можете на год, либо в зависимости от того, как он сможет оплачивать патент. На срок оплаты можете его зарегистрировать. Максимальный срок - 12 месяцев. Это можно делать 2 года, не более того, после этого ему надо отбыть к себе на Родину, после чего заново въехать - и пройти по новой все процедуры. Не менее 90 дней он должен быть на Родине своей. 

В ЗелАО располагаются три отдела при ОМВД, они находятся в зданиях МФЦ. Корпус 337 по району Матушкино и Савёлки, корпус 828 - Силино, Старое Крюково и Привокзальная площадь, д.1 - это на 2 этаже Торгового центра, там располагается отдел по району Крюково. Основной отдел по вопросам миграции находится в корпусе 931. Зеленоградцы  знают, что это бывшее здание ОВИРа. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте