26 апреля 2024
 
06.03.2023

Мария Мезенева: Водитель электросамоката должен соблюдать правила!

Студию медиакомпании «Зеленоград Сегодня» посетила Мария Мезенева, являющаяся помощником прокурора ЗелАО г. Москвы. 

В интервью ведущей Татьяне Басовой Мария Александровна рассказала о важном, в том числе и о правилах пользования электросамокатом в городе.

По словам Марии Мезеневой, с 1 марта появились правила для водителей электросамокатов. Самое основное, на что нужно обратить внимание, если вы решили проехать по ЗелАО на электросамокате, надо помнить, что у электросамокатов появилось ограничение скорости - 25 км/ч. Это важно, поскольку имеется практика по ЗелАО, когда во дворах сбивали людей, те получали тяжкие телесные повреждения, так как электросамокат двигался с большой скоростью. 

Также появятся специальные дорожные знаки, на которые тоже нужно обратить внимание и ознакомиться с ними на порталах, посвященных ПДД. По тротуарам имеют право двигаться самокаты, вес которых не превышает 35 кг. В продаже сейчас есть большое количество разных самокатов, некоторые люди собирают их самостоятельно, поскольку так экономически выгоднее. Также установлено ограничение по передвижению самоката по тротуару: если пешеходы спешат, то и самокат может двигаться быстрее. Если же речь идет о пешеходной зоне, все движутся размеренно, тогда самокатчику лихачить не стоит, следует понимать, что пешеходы на тротуаре в приоритете. Никто не должен разбегаться по краям тротуара и пропускать самокат, все друг друга должны уважать. Те, кому меньше 14 лет, могут на самокате передвигаться только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, на проезжую часть таким людям въезд запрещен. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте